Покупка и выбор продуктов
Тушенка
Тушенку каких производителей посоветуете ?
Читайте этикетку. На правильной тушенке должно значиться: «Говядина (или свинина, баранина) тушеная» . Если же на этикетке написано «рубленая» , «измельченная» и прочее, ждите сюрприза.
На верхней крышке первый ряд цифр — дата изготовления, второй — ассортиментный номер: 01 — говядина, 02 — баранина, 03 — свинина, как телефоны пожарных, милиции и «скорой» . После них может стоять еще буква «В» — высший сорт. Такая тушенка самая лучшая.
Изучайте состав. Производитель обязан указать на ней все ингредиенты (по ГОСТу это исключительно мясо, лук, соль и специи, по ТУ — что придет в голову производителю) .
В состав продукта должно входить только мясо и специи, никакого растительного белка, муки или крахмала! Если этикетки нет — лучше откажитесь от покупки.
Лучше не покупайте тушенку из птицы, хотя ее практически не подделывают, но в ней, как правило, очень высок процент содержания костей и шкурки.
Если этикетка бумажная, она должна быть прокатана клеем по всей длине. Худший вариант, типичный для несерьезных мелких производителей и доступный для откровенных жуликов, — этикетка наскоро скреплена только на концах одной кляксой клея или даже скотчем.
Указание ГОСТа на этикетке — положительный признак. Для «говядины тушеной» ГОСТ имеет номер 5284–84; в соответствии с ним, например, продукт должен состоять из кусочков мяса весом не менее 30 г каждый. Для «свинины тушеной» и других продуктов номера ГОСТов иные. Хуже, если вместо ГОСТа указаны ТУ, то есть технические условия — это менее строгая спецификация. Наихудший вариант — нет ни ГОСТа, ни ТУ, т. е. производитель заведомо признает, что его продукт не соответствует никаким стандартам.
Если в составе указан «генетически модифицированный растительный материал» , то в банке, скорее всего, из говядины — только жир, все остальное — соевый мясозаменитель.
семипалатинская
Раньше была неплохая : г. Абакан, г. Улан-Удэ.. . Но сейчас предпочитаю вообще не покупать тушонку.. . И Вам не советую...
А у меня бабушка всегда сама делает тушёнку. Вкуснотищаааа!! В миллион раз лучше покупной!!
Если покупать, то "борисоглебскую" вышего сорта.
Лучьше всего сделать самому! Берешь килограмм мяса с жирком, а лучше 3кг, режешь кусками грамм по 30-40,4 крупных луковицы на 1кг мяса тоже режешь крупно соль по вкусу, 5-7 горошин черного перца на 1кг давишь ножом все закидываешь в кастрюлю и тушить под крышкой на самом маленьком огне 3 часа, воды не добавлять не в коем случае, за 5 мин. до конца -2 листа лаврухи!!! Попробуй не пожалеешь!!!
Проризводителя не помню но муж у меня любит покупать тушёнку из оленины -там голимое мясо!
но это на любителя мне не очень нравится...