Хочу начать экономить, а в этом деле я пока что не особо силен, может вы поможете составить список продуктов на одного человека?
Или просто дадите пару советов, какие продукты лучше покупать и где?
Покупка и выбор продуктов
Помогите составить список продуктов на месяц, лимит 5000
водка 10 бут
пельмени 20 пачек и хлеб
Смотря сколько вы едите, много или мало. Лучше купить продукты на неделю чтобы потом не выбросить. По утрам кашу гречневую с сосисками, масло сливочное, сыр, хлеб, чай. На обед мясное. супы, курица, салаты из овощей, рыбу, творог. Тут главный момент: не питайтесь в столовах, не покупайте бургеры, шипучие напитки, много сладостей и т д. Лучше приготовит дома самому: и вкусно и полезно и экономия приличная.
1 000р на неделю на человека- вполне достаточная сумма, если готовить дома.
В начале месяца купить стир. порошок и т. п. мыльно- рыльные вещи, 1л подсолнечного рафинированного масла для жарки, чай, кофе, сахар, соль, муку (если будете ее использовать), соусы, приправы.
На неделю: 1 большая курица, макароны, рис, гречка, картошка, морковь, лук, зелень, свежие сезонные овощи.
Курица разделать. Остов- сварить бульон на неделю. Можно сразу заправить весь, а можно сварить 2-3 разных супа, если время позволяет.
Мякоть грудки- это 2-3 вторых блюда (котлеты, плов, фарш для голбцов или макарон по-флотски)
Ножки порубить и приготовить с овощами и любым гарниром.
Обжарить лук, морковь, можно добавить немного мяса или чего- нибудь колбасного, кетчуп по вкусу, немного воды- и заливайте этой смесью гречку, рис, макароны.
Самые дешевые блюда- это те, где мясо не порционно, а кусочками или фаршем в общем блюде (плов, лагман, рагу, спагетти, запеканки, голубцы и т. п.). Такие блюда- основа любой национальной кухни.
Самые дешевые (и сытные) вещи- это домашняя выпечка, если умеете. конечно. Блины. пирожки, лаваш, домашняя шаурма - себестоимость копеечная, даже молоко в тесто не обязательно.
Кажется что готовить - сложно и долго, но это не так.
Не так- это покупать полуфабрикаты, фарш и т. п. Пересчитайте стоимость на 1 кг куриного мяса (100р), которым будете питаться почти неделю
Курица тушка она дешевле.
Макароны
Рис
Гречка
Молоко
Яйца
Раст. масло
Скачай программу едадил. Смотри акции на продукты.
Макароны
Рис
Гречка
Молоко
Яйца
Раст. масло
А то сам не знаешь как сэкономить. Не покупать сладкое, курево и водку. Готовь на неделю большую кастрюлю супа и к нему хлеб. Пей воду и чай.
1-й - 3-й день
Завтрак - йогурт, яйцо и бутерброд с сыром / каша молочная с вареньем / 2 банана - 105 руб.
Обед - борщ со сметаной - 255 руб.
Ужин - макароны по-флотски и овощная нарезка - 150 руб.
Итого на продукты необходимо 510 руб.
4-й - 6-й день
Завтрак - макароны с сыром, бутерброды с отварной курятиной или колбасой - 90 руб.
Обед - пельмени самодельные со сметаной и овощной нарезкой - 50 руб.
Ужин - плов с курицей - 70 руб.
Вторая тройка - 450 руб.
7-й - 9-й день
Обед - щи со свининой - 210 руб.
Ужин - капуста тушёная с луком и сосисками - 135 руб.
Третья тройка - 450 руб.
10-й - 12-й день
Завтрак - макароны с сыром - 90 руб.
Обед - вареники с картошкой со сметаной и овощной нарезкой (или овощной икрой) - 150 руб.
Ужин - плов со свининой - 180 руб.
Четвёртая тройка - 420 руб.
13-й - 15-й день
Завтрак - бутерброды с колбасой 120 руб.
Обед - куриный суп со сметаной - 150 руб.
Ужин - макароны с тушёнкой - 120 руб.
Пятая тройка - 390 руб.
10-й - 12-й день
Завтрак - макароны с сыром - 90 руб.
Ужин - плов со свининой - 180 руб.
Четвёртая тройка - 420 руб.
13-й - 15-й день
Ужин - макароны с тушёнкой - 120 руб.
Пятая тройка - 390 руб.
А потом повторяешь)
Обед - борщ со сметаной - 255 руб.
Итого на продукты необходимо 510 руб.
4-й - 6-й день
Ужин - плов с курицей - 70 руб.
Вторая тройка - 450 руб.
7-й - 9-й день
Обед - щи со свининой - 210 руб.
Третья тройка - 450 руб.
10-й - 12-й день
Завтрак - макароны с сыром - 90 руб.
Ужин - плов со свининой - 180 руб.
Четвёртая тройка - 420 руб.
13-й - 15-й день
Ужин - макароны с тушёнкой - 120 руб.
Пятая тройка - 390 руб.
10-й - 12-й день
Завтрак - макароны с сыром - 90 руб.
Ужин - плов со свининой - 180 руб.
Четвёртая тройка - 420 руб.
13-й - 15-й день
Ужин - макароны с тушёнкой - 120 руб.
Пятая тройка - 390 руб.
А потом повторяешь)