Покупка и выбор продуктов

Вопрос несколько буржуйский: как различаются по вкусу сыры грана парадано и пармезано реджано?

Что острее? Что более хрупкое? Вчера вылетали с отдыха домой. Решила взять пару итальянских сыров и просто застыла перед полкой. Забыла вкус твёрдого хорошего сыра.
Они разные. А вот как объяснить не знаю))
Имхо Пармезан острее, насыщеннее на вкус, он тверже, с твердыми крупинками.
У Грано вкус другой, такой немного сладковатый с ореховыми или немного фруктовыми нотками.
Оба сыра твердые, крошатся при нарезке.
Айдана Толеухан
Лучший ответ
Наталья Фадеева О! Но, вы прекрасно объяснили!
Реджано потверже и поострей, но это слово не годится... насыщеней, наверное
Наталья Фадеева Пикантнее? В целом, я вас поняла)
Il caglio per il Parmigiano è solo di origine animale; quello per il Grana Padano può essere animale, vegetale o batterico. Il disciplinare di produzione del Consorzio del Parmigiano Reggiano vieta l'uso di qualunque conservante; per il Grana Padano l'uso di conservanti è ammesso: si usa solitamente il lisozima.
Оказывается, что пармезан может быть изготовлен только из продуктов животного происхождения, а грано падано- нет, и в последнем при производстве используется консервант!
Лина
Наталья Фадеева о, это интересно... в моем экземпляре только молоко и закваска
У пармиджано реджано более фруктовый вкус. Грана падано обычно подают к вину.
Грана Падано имеет масляный вкус, а Пармиджано Реджано – более острый.
Выдержка Грана Падано колеблется от 9 до 24 месяцев, а процесс старения Пармиджано Реджано занимает от 12 до 36 месяцев.
Фермент реннин, который содержится в сыре, у Грана Падано может быть как животного, так и растительного или бактериального происхождения. Для пармезана используют исключительно животный реннин.
У пармиджано твердое, чешуйтае «тело», которое невозможно нарезать (только колоть на куски), у грана падано текстура более податливая
Дожились.. типо Ешь ананасы рябчиков жуй)))
да возьми ОБА сама и сравнишь.
я лично больше за пармезан.
хотя это не самые мои любимые сорта сыра.
дело вкуса.
у меня кот грюейер просто обожает хвост готов за него отдать а я так.. ровно)))
по мне так горгонзола рулит.
Наталья Фадеева Я, собственно, оба и взяла. Хотя мне два твёрдых похожих не очень были нужны.