И в составе мармелада из натурального варенья, и в дешёвом искусственном содержится пектин – растительная клетчатка. Только в состав дорогого продукта пектин приходит с самими фруктами или ягодами, в которых составляет серьёзную часть всего вещества. Пектин - это натуральный целитель пищеварительного тракта. Коллаген - входит в состав животного белка, глютен - белок который входит в состав некоторых зерновых культур.
НО, настоящий и натуральный мармелад стоит недешево, то что продается в магазинах одна сплошная химия. красители. консерванты и сахар, что очень вредно для человека в больших количествах.
Покупка и выбор продуктов
Желатин - это коллаген? Значит мармелад полезен как еда? Но он ведь содержит глютен ?
С чего вы взяли, что коллаген полезен? А в мармеладе сахар, краситель и желатин, откуда там клейковина?
Ира Ярославенко
А почему коллаген не полезен ?
в нормально мармеладе глютена нет и быть не может, он там ни к чему
Или Вы путаете с другими "глю", или у Вас в продаже не мармелад
Он не может содержать глютен никак. Желатин это гидролизованный коллаген - животный белок. А глютен, это белок злаковых растений. Кстати тоже ничем не вреден если у вас нет циаликии.
Мармелад не вреден и не полезен как и любая другая еда. Во первых его делают обычно не на желатине, во вторых там много сахара и наверняка красители, консерванты и стабилизаторы. В меру есть можно.
Ира Ярославенко
Есть
глютен не может содержаться в желатине- или в мармеладе
И, кстати, глютен вреден только для тех, у кого на него аллергия
Новое модное слово ГЛЮТЕН, созвучно с глюком, как раньше жили????
Ира Ярославенко
))))
А что, глютен это яд?
Ира Ярославенко
Почти да
Кокое счастье - я уже вне возраста влияния пользы и вреда.
Ты верующая, какой желатин ..
Ира Ярославенко
Не поняла
Это тут при чем ?
Желатин полезен, но без содержания сахара, а мармелад полезен только тот, который содержит пектин
Если я не ошибаюсь, коллаген не усваивается организмом, но организм сам его вырабатывает..
Анька
Ошибаетесь.
Мне кажется, вы путаете глютИн и глютЕн. ГлютИн - это растворимая форма коллагена после его частичного гидролиза, а глютЕн относится к зерновым культурам.