Подскажите пожалуйста, из какого материала лучше взять гусятницу или утятницу для запекания пищи, чтобы не нанести вред здоровью? Много предложений есть из алюминия, например. Не опасен ли этот материал при нагревании? Я не химик, поэтому обращаюсь к знатокам.
)))
Покупка и выбор продуктов
Из какого материала наиболее безопасно взять утятницу или гусятницу?
В общем-то полностью безопасен алюминий если просто запекать там утку. А вот с лимонами и антоновкой лучше этого не делать. Хотя от ломкости костей в результате замещения кальция алюминием вы тоже не успеете умереть. Раньше настигнет острая сердечная недостаточность, инсульт, рак.
Если хотите отбить себе ногу - берите чугун.
Стеклянные используем. Вполне безвредны для здоровья :)
из меди бери. а перед использованием любую посуду надо прокаливать
Елена Рожкова
Я бы не советовал любую посуду прокаливать
Конечно чугуний лучше чем люмин!
Не нужна если не держите птицу. Казанок из литого алюминия
чугун
Елена Егорова
согласен
Из чугуна. Только не берите, а покупайте.
Чугуний. № 2 - люмень
Из чугуна только
"Я не химик" а кулинары химики...
Из урана не советую утятницу использовать. Алюминиевую - можно.
Лучше, если есть возможность, старую чугунную купить (достать). Потом идет новая чугунная, Потом алюминиевая. Да и стеклянную можно, только из закаленного стекла, именно для духовки.
Термо-закаленное стекло или чугун, покрытый хорошей эмалью.
Чугун рулит.
В природе алюминий существует в виде соединений. Чистый алюминий моментально покрывается оксидной пленкой из-за взаимодействия с атмосферным кислородом . А оксидная пленка безвредна. Так что готовьте смело в вашей гусятнице, Главное не мешайте ее острым ножом с усилием, царапая по дну.
Чушь какую-то спрашиваете. Пол жизни люди готовят из всех посуд и никто не умер во время готовки, но последние лет 10 всех начал мучать вопрос чего-то где-то на кого-то вреда. Меньше смотрите слабоумия типа малахова и задавайте правильные вопросы. Вот на какой посуде что лучше готовить был бы хороший вопрос. А так, если разогреть алюминий до 700 градусов, то он начнёт плавиться и испаряться - дышать этим и готовить при такой температуре не желательно у железосодержащих металлов т. плавления выше, можно супчик сварить и при 1000 градусов. Чугун лучше стали держит температуру за счёт теплоёмкости. На антипригарном покрытии можно готовить без масла. А чугун лучше алюминия... С какого хрена вообще такая информация?