- крупы (гречка, горох, пшеничная итд) 13 кг = 403 руб
- курица 3 кг = 324 руб (сегодня в Дикси видел по 99,90 р/кг)
- хлеб 6 х 0,65-0,7 кг = 110 руб
- картофель 2 кг = 43 руб
- овощи (капуста, морковь, лук) 3 кг = 105 руб.
- масло растительное 1,5 л = 86 руб.
- маргарин 4 х 180 г = 48 руб.
- печенье, сушки 1,5 кг = 117 руб.
- молоко 1,5 л = 50 руб.
- яйца 10 шт = 57 руб.
- сахар 1 кг = 40 руб.
- чай 3 х 100 г = 45 руб
- приправы (молотый перец, лавровый лист) 6 х 10 г = 40 руб.
- витамины Гендевит 48 руб.
Покупка и выбор продуктов
Рассчитал тут месячный набор продуктов на 1500 рублей. Каково ваше мнение, можно прожить на таком?
Вполне можно если тратить максимально мало продуктов и употреблять мало
Анастасия Андриевская
в день выходит 2600-2700 калорий, это немало а вполне достаточно даже
класс! а город (регион) озвучь!)))
Анастасия Андриевская
Моск. область
Нет
это не питание. так, чтобы от голода не умереть. но организм не получит от этого набора с большим количсвтом калорий все неоходимые для нормальной работы вещества.
очень мало овощей, нет свежих фрутов совсем. нет разных видов мяса, нет рыбы, из молочных только молоко и очень мало, учитывая что это единственный молочный продукт.
маргарин это трас жир, печенье, как и целый кг сахара - пустые калории. это вообще не нужно организму...
очень мало овощей, нет свежих фрутов совсем. нет разных видов мяса, нет рыбы, из молочных только молоко и очень мало, учитывая что это единственный молочный продукт.
маргарин это трас жир, печенье, как и целый кг сахара - пустые калории. это вообще не нужно организму...
Анастасия Андриевская
а что же?
в войну выживали и на меньшем и живы до сих пор некоторые
13/30=0,43. 430 гр крупы в день ещё съесть нужно! Заменила бы часть на картофель и макароны.
я на 500 руб питалась 2 года одни крупы маргарин макароны лук сухое молоко заменитель сахара чай даже на хлеб денег небыло ваш набор шикарен еще
Анастасия Андриевская
а в каком году это было примерно?
Маргарин не нужен- замените на сметану
Анастасия Андриевская
4 х 180 г маргарина стоят 48 рублей
1 х 180 г сметаны стоит 41 рубль
1 х 180 г сметаны стоит 41 рубль
круп слишком много - уменьшить раза в два как минимум
овощи увеличить на 2 кг как минимум
масла раст. 0.8л достаточно
печенье, сушки не особо нужны - лучше пельмешек взять развесных
макароны 1кг примерно добавить (на развес дешевле)
яиц 15-20шт
1 кг муки - кто с мукой дружен, с голоду не помрет,
всегда можно блинчики замутить даже на воде,
или клецки замесить в супчик вместо хлеба.
сахара маловато (хотя как часто чай пить)
овощи увеличить на 2 кг как минимум
масла раст. 0.8л достаточно
печенье, сушки не особо нужны - лучше пельмешек взять развесных
макароны 1кг примерно добавить (на развес дешевле)
яиц 15-20шт
1 кг муки - кто с мукой дружен, с голоду не помрет,
всегда можно блинчики замутить даже на воде,
или клецки замесить в супчик вместо хлеба.
сахара маловато (хотя как часто чай пить)
Анастасия Андриевская
"круп слишком много - уменьшить раза в два как минимум
овощи увеличить на 2 кг как минимум
масла раст. 0.8л достаточно"
тогда вместо 2600 калорий в день останется 1700, а для взрослого человека это не полноценное питание
овощи увеличить на 2 кг как минимум
масла раст. 0.8л достаточно"
тогда вместо 2600 калорий в день останется 1700, а для взрослого человека это не полноценное питание
Капуста НЕ эконом выборе по цене и времени её готовки
Если крупы готовить в стиле ризотто растительного масла надо 2 л.
Если пшеничную кашу готовить не на молоке, заработаешь отвращение к ней на всю жизнь. А зря. Тогда лучше временно исключить её из рациона.
Морковь надо покупать регулярно. При покупке запасов на месяц весьма вероятна порча продукта.
Вместо гендевита лучше купить мумиё 60 таблеток за 70 руб в народной аптеке.
Может не хватить чая.
Если крупы готовить в стиле ризотто растительного масла надо 2 л.
Если пшеничную кашу готовить не на молоке, заработаешь отвращение к ней на всю жизнь. А зря. Тогда лучше временно исключить её из рациона.
Морковь надо покупать регулярно. При покупке запасов на месяц весьма вероятна порча продукта.
Вместо гендевита лучше купить мумиё 60 таблеток за 70 руб в народной аптеке.
Может не хватить чая.
Анастасия Андриевская
заходил сегодня в магазин, капуста уже по 51 рубль - совсем не экономно
...месячный набор продуктов на 1500...
Слишком обезличено, ни хрена не поймёшь. Должно быть примерно так:
стоимость тарелки супа + стоимость одной котлеты + стоимость гарнира + стоимость чем запить.
Курица, 150 рэ, снимается кожа, выдёргиваются кости, делятся на две части, мясо делится на 4 части.
Головизна, где побольше мяса (придётся походить) - 90 рэ за кг, рублей на 200, делятся на кусочки в ладонь (в буквальном сммысле)
Суп на 4-5 дней:
капуста кислая (самодельная!) - тушить, половина куриных костей + одна часть головизны, порезанная и слегка обжаренная, чтобы выделила жир + плюс морковка + лук обжариваются на том жире, сковородка наклоняется, жир стекает, зажарку в суп, жир - в баночку и в холодильник.
Порция супа - не более 5 рэ.
Котлеты:
четвёртая часть куриного мяса + плюс 2 куска головизны + плюс лук + плюс чеснок + плюс морковка + картошка + пятая часть батона + плюс 2 ложки манки + 2 яйца.
Цена одной котлеты - не более 7 рэ.
И так остальное, включая 1 яблоко в день + 1 мандарин. Складываем: в день пожрать максимум 25-30 рэ.
Слишком обезличено, ни хрена не поймёшь. Должно быть примерно так:
стоимость тарелки супа + стоимость одной котлеты + стоимость гарнира + стоимость чем запить.
Курица, 150 рэ, снимается кожа, выдёргиваются кости, делятся на две части, мясо делится на 4 части.
Головизна, где побольше мяса (придётся походить) - 90 рэ за кг, рублей на 200, делятся на кусочки в ладонь (в буквальном сммысле)
Суп на 4-5 дней:
капуста кислая (самодельная!) - тушить, половина куриных костей + одна часть головизны, порезанная и слегка обжаренная, чтобы выделила жир + плюс морковка + лук обжариваются на том жире, сковородка наклоняется, жир стекает, зажарку в суп, жир - в баночку и в холодильник.
Порция супа - не более 5 рэ.
Котлеты:
четвёртая часть куриного мяса + плюс 2 куска головизны + плюс лук + плюс чеснок + плюс морковка + картошка + пятая часть батона + плюс 2 ложки манки + 2 яйца.
Цена одной котлеты - не более 7 рэ.
И так остальное, включая 1 яблоко в день + 1 мандарин. Складываем: в день пожрать максимум 25-30 рэ.
чушь, мы в день тратим полторы тысячи на двоих на питание.. это на неделю не хватит... ты почитай прожиточный минимум.. так скуден ваш список не разнообразен... как в тюрьме...
молоко 1,5 л = 50 руб.... а где такое?
Забыли макароны, муку, масло сливочное, масло шоколадное, бананы.
любое блюдо из муки сытное и дешевое:
пельмени, хинкали, блины,. но требуют труда.
кильку в томатном соусе,
хлеб нафиг и маргарин.
Плюс Классика Чахохбили и Рис, Плов.
Забыли макароны, муку, масло сливочное, масло шоколадное, бананы.
любое блюдо из муки сытное и дешевое:
пельмени, хинкали, блины,. но требуют труда.
кильку в томатном соусе,
хлеб нафиг и маргарин.
Плюс Классика Чахохбили и Рис, Плов.
откуда такие цифры?
Анастасия Андриевская
местные магазины в Моск. обл.
это на 1 чел.?
3 кг курицы и 13 кг! круп в месяц, 10 яиц? какой-то маргарин и сушки...
бред какой-то
3 кг курицы и 13 кг! круп в месяц, 10 яиц? какой-то маргарин и сушки...
бред какой-то
Ольга Рудман
нормально! на этом съэкономит, а потом в аптеки будет регулярно деньги носить годами :))
Анастасия Андриевская
ну да, на одного человека
много круп - чтобы добрать норму калорий
маргарин - чтобы мазать на хлеб, как масло
сушки - к чаю )
много круп - чтобы добрать норму калорий
маргарин - чтобы мазать на хлеб, как масло
сушки - к чаю )
- крупы (гречка, горох, пшеничная итд) 13 кг = 403 руб -Это примерно полкило в день? Не многовато?
- масло растительное 1,5 л = 86 руб. - Не понимаю куда можно тратить так много.
- маргарин 4 х 180 г = 48 руб. - Уж лучше совсем без масла, чем такое есть.
- печенье, сушки 1,5 кг = 117 руб. - Без этого вполне обойтись можно, уж лучше масло сливочное пачку купить.
- молоко 1,5 л = 50 руб. - Вот этот пункт не понятен, у нас 0,9л 45 рублей стоят. Если по 0,45л покупать, то дороже выходит. Если за 1 раз 1.5 л купить, то куда его за 1 раз применить.
- чай 3 х 100 г = 45 руб - 3*100=300/30=10г в сутки не многовато? Я на 1 раз половину чайной ложки завариваю, это примерно 1,5 грамма.
- без соли?
- масло растительное 1,5 л = 86 руб. - Не понимаю куда можно тратить так много.
- маргарин 4 х 180 г = 48 руб. - Уж лучше совсем без масла, чем такое есть.
- печенье, сушки 1,5 кг = 117 руб. - Без этого вполне обойтись можно, уж лучше масло сливочное пачку купить.
- молоко 1,5 л = 50 руб. - Вот этот пункт не понятен, у нас 0,9л 45 рублей стоят. Если по 0,45л покупать, то дороже выходит. Если за 1 раз 1.5 л купить, то куда его за 1 раз применить.
- чай 3 х 100 г = 45 руб - 3*100=300/30=10г в сутки не многовато? Я на 1 раз половину чайной ложки завариваю, это примерно 1,5 грамма.
- без соли?
Анастасия Андриевская
"Это примерно полкило в день? Не многовато?"
достаточно чтобы подтянуть дневную норму калорий, но физически не знаю можно ли их съесть )
"Не понимаю куда можно тратить так много"
это 50 мл в день, можно жарить лук и заправлять в салат из овощей. просто жиры ведь тоже нужно употреблять
"Уж лучше совсем без масла, чем такое есть."
справедливо, многие отмечали что маргарин не стоит того чтобы его есть
"Вот этот пункт не понятен, у нас 0,9л 45 рублей стоят"
я вычислил из расчёта на 1 л, а так пачка самого дешёвого молока "Сметанин" 0,9 л стоит у нас 29,90
"Я на 1 раз половину чайной ложки завариваю, это примерно 1,5 грамма"
просто я и так пью довольно много чая, к тому же на 1500 рублей в месяц невозможно купить кофе поэтому его нужно тоже заменить чаем )
"без соли?"
вы правы, забыл
достаточно чтобы подтянуть дневную норму калорий, но физически не знаю можно ли их съесть )
"Не понимаю куда можно тратить так много"
это 50 мл в день, можно жарить лук и заправлять в салат из овощей. просто жиры ведь тоже нужно употреблять
"Уж лучше совсем без масла, чем такое есть."
справедливо, многие отмечали что маргарин не стоит того чтобы его есть
"Вот этот пункт не понятен, у нас 0,9л 45 рублей стоят"
я вычислил из расчёта на 1 л, а так пачка самого дешёвого молока "Сметанин" 0,9 л стоит у нас 29,90
"Я на 1 раз половину чайной ложки завариваю, это примерно 1,5 грамма"
просто я и так пью довольно много чая, к тому же на 1500 рублей в месяц невозможно купить кофе поэтому его нужно тоже заменить чаем )
"без соли?"
вы правы, забыл
Анастасия Андриевская
"Без этого вполне обойтись можно"
ничего не есть сладкого к чаю месяц и дольше? для меня это сложно )
ничего не есть сладкого к чаю месяц и дольше? для меня это сложно )
Викуля Трущенко
Да, с крупой явно много перебощил.
по мне сахара и явно чая мало.
У меня 100гр пачка чая (не пакет.) дня за 4-5 уходит
по мне сахара и явно чая мало.
У меня 100гр пачка чая (не пакет.) дня за 4-5 уходит
Можно прожить, я тоже сейчас экспериментирую, но я бы маргарин убрал совсем, с растительным даже пироги пекут, и добавил овощей и фруктов, яблоки недорогие.
Нормально. Одно время, когда не было работы, примерно так жили, только овощей было много и бесплатно, со своего огорода.
Я бы в этом списке часть круп макаронными изделиями заменил и вместо маргарина и части круп выкроил деньгу на рыбу
Примерно так круп - 5 кг, макарон 5 кг (и то это много, но дешевле, в 5 килограммовой упаковке). это 300 руб
И получается на рыбу 100 руб + 48 руб (вместо маргарина) =150 руб.
На это купить 1.2-1.5 кг минтая. Минтай без голов (спинки) наиболее выгодная рыба по цене, качеству, соотношению мясо-отходы.
Про фрукты - это из серии "нет хлеба, пусть едят пирожные". Не слушайте этих Марий-Антуанет, никогда не бывавших в таких безденежных ситуациях.
Сырые овощи - морковь, лук, капуста, гораздо полнее и лучше снабдят вас витаминами. При этом они в 3-5 раз дешевле фруктов.
Именно квашенной капустой мореплаватели прошлого победили цингу, а не яблоками и апельсинами.
Я бы в этом списке часть круп макаронными изделиями заменил и вместо маргарина и части круп выкроил деньгу на рыбу
Примерно так круп - 5 кг, макарон 5 кг (и то это много, но дешевле, в 5 килограммовой упаковке). это 300 руб
И получается на рыбу 100 руб + 48 руб (вместо маргарина) =150 руб.
На это купить 1.2-1.5 кг минтая. Минтай без голов (спинки) наиболее выгодная рыба по цене, качеству, соотношению мясо-отходы.
Про фрукты - это из серии "нет хлеба, пусть едят пирожные". Не слушайте этих Марий-Антуанет, никогда не бывавших в таких безденежных ситуациях.
Сырые овощи - морковь, лук, капуста, гораздо полнее и лучше снабдят вас витаминами. При этом они в 3-5 раз дешевле фруктов.
Именно квашенной капустой мореплаватели прошлого победили цингу, а не яблоками и апельсинами.
прожить можно. но именно прожить.
совет: жри больше лука, моркови, редьки, капусты. они дешевые. и более полезные чем все время жрать крупы. 3кг явно мало.
маргарин нафиг не нужен, если ты не печешь.
лучше вместо маргарина купи 1 консерву с рыбой/дешевой рыбы. уху сваришь.
молочки маловато... хотя возможно она у вас дорогая... у нас 900мл пакет можно и за 22 рубля купить...
совет: жри больше лука, моркови, редьки, капусты. они дешевые. и более полезные чем все время жрать крупы. 3кг явно мало.
маргарин нафиг не нужен, если ты не печешь.
лучше вместо маргарина купи 1 консерву с рыбой/дешевой рыбы. уху сваришь.
молочки маловато... хотя возможно она у вас дорогая... у нас 900мл пакет можно и за 22 рубля купить...
Я бы двор подметал, если стипендии на жизнь не хватает. Или вагоны разгружал.
Анастасия Андриевская
у меня средний заработок по меркам Москвы, просто интересна минимальная сумма на которую можно питаться без вреда здоровью
Выжить можно, прожить нет...
Маргарит убрать,, он нафиг не нужен. Полтора литра подсолнечного? Вы его пьете? 0,5 выше крыши. Еще кило курицы можно купить на эти деньги.
Маргарит убрать,, он нафиг не нужен. Полтора литра подсолнечного? Вы его пьете? 0,5 выше крыши. Еще кило курицы можно купить на эти деньги.
Анастасия Андриевская
"Полтора литра подсолнечного? Вы его пьете?"
в день получается всего 50 мл, это по-моему самый минимум необходимый для организма
в день получается всего 50 мл, это по-моему самый минимум необходимый для организма
Анастасия Андриевская
"Маргарит убрать,, он нафиг не нужен"
хорошо, а чем заменить чтобы вписаться в норму жиров?
хорошо, а чем заменить чтобы вписаться в норму жиров?
Маргарин не надо это трансжиры..., скудновато конечно, но жить можно))
Анастасия Андриевская
просто пачка масла для бутербродов стоит 105 рублей минимум, а такая же пачка маргарина стоит 12 рублей
От сушек, печенья и витаминов откажись... дополни ещё чем нибудь рацион - овощи, фрукты...
Анастасия Андриевская
если отказаться от печенья и сушек - что же тогда останется из сладкого? по-момему месяц без сладкого никто не протянет
Где лапша или макароны?
Маргарин с маслом выкинуть из списка, они не нужны.
Курицу можно заменить на рыбу местного производства, она еще дешевле.
Печенье и сушки заменить на полкило конфет. По одной в день хватит.
Молока сейчас нормального нет, и за 50 руб нельзя его купить ни в каком виде. Если только литр кефира.
Короче, на доллар в день очень туго кушать. Надо добавить походы в бесплатные столовые и т. д.
Маргарин с маслом выкинуть из списка, они не нужны.
Курицу можно заменить на рыбу местного производства, она еще дешевле.
Печенье и сушки заменить на полкило конфет. По одной в день хватит.
Молока сейчас нормального нет, и за 50 руб нельзя его купить ни в каком виде. Если только литр кефира.
Короче, на доллар в день очень туго кушать. Надо добавить походы в бесплатные столовые и т. д.
Маргарин с хлебом зачем?
Анастасия Андриевская
типа бутербродов )
Если бы ты перешел на зеленый горошек и воду - то вообще бы мало тратил и тебе бы хватило 500 рублей на месяц!
Да легко! Я могу и на 500руб в мес протянуть)
Но все же месячный бюджет - я бы немного увеличил - примерно тысяч на 500 -
купил лосося, спаржу, личи... немного каперсов с икрой, креветок, крабов в крупной банке..
но как же хочется порой - проснутся утром после пьянки...)
Но все же месячный бюджет - я бы немного увеличил - примерно тысяч на 500 -
купил лосося, спаржу, личи... немного каперсов с икрой, креветок, крабов в крупной банке..
но как же хочется порой - проснутся утром после пьянки...)
Тут водки не хватает
Это типа стипендия у тебя 1500 ?
Анастасия Андриевская
нет, просто интересно какая минимальная сумма достаточно чтобы питаться без вреда для здоровья
Я думаю 3 кг курицы съедят все крупы.
Анастасия Андриевская
они продаются не живыми )
Очень даже можно прожить.
Похожие вопросы
- Недельная закупка продуктов на 1500 рублей. Реально? Предлагайте ваши варианты меню на неделю с чеком в 1500 рублей.
- А вам что-нибудь известно о компании "Сады Придонья"? Каково ваше мнение о ее продукции?
- Говорят о вреде дрожжевого хлеба, теперь вспомнили про кефир. Каково Ваше мнение по этому поводу?
- Сметанный продукт. "Сметана" из растительных сливок. Ваше мнение?
- Еще раз спрошу. Считается ли чай дешевее 100 рублей, по вашему мнению плохим чаем? Покупаете ли вы такой?
- Какой именно набор продуктов питания лично на ваш взгляд самый идеальный (удачный,…) для праздничного стола?
- Вы думали взрослому человеку в Москве невозможно питаться на 1500 рублей в месяц?
- подскажите какие продукты нужно покупать и что готовить что бы прожить на 3 тысячи в месяц
- Какой набор продуктов в вашем холодильнике обязателен?
- какой набор продуктов должен быть ВСЕГДА в холод-ке на ваш взгляд