Покупка и выбор продуктов
Правда, что в СССР кол баса была очень хорошего качества. прям почти из одного мяса?
По сталинскому ГОСТ 3324-46 колбаса высшего сорта шла из 95 % мяса и мясопродуктов. В колбасу первого и второго сорта добавлялся крахмал, во второй сорт добавлялась и мука. Понятия соевого белка абсолютно не было. Моя мать говорит, что запах колбасы был обалденный. В 70-е годы советские колбасы испортились, так как население росло, а поголовье скота сокращалось. В колбасы стали добавлять ливер, муку, крахмал, сухое молоко вместо цельного, яичный порошок. Данные изменения закрепил ГОСТ 23670-79. По нынешнему ГОСТ Р 52196-2011 не регулируется процент расхода мяса, а только содержание белка, поэтому мясо можно "разбавить" водой, шкуркой, крахмалом. А если колбаса по ТУ, то там мясо кур, шкурка свиная, субпродукты и соевый белок.
Это вранье.
"Послушай меня деточка, прабабушку свою...
вот крест святой!... я правду говорю..
Да знаешь ли ты ангел мой, какая жизнь была)))"
вот крест святой!... я правду говорю..
Она была из туалетной бумаги и крысиных хвостов.))
Ирина Ильина
Большей глупости от тебя не ожидала (
Хорошего. в ней было мясо !
В СССР говорили, что колбасу делают из туалетной бумаги.
Нет конечно. но мясо там было. и состав был известен и стабилен
Не вся, но была и такая которая из рубленого мяса! Почти вся
В СССР всё было намного качественнее чем сейчас....
Не знаю какой был процент мяса, но колбаса была совсем другая на вкус, а если удавалось купить копченную, то это вообще было так вкусно, что не передать словами.
Не знаю, не застала. Но есть ту колбасу в пост было грешно!
в ссср не было кол басы, в ссср была колбаса, вареная, копченая, сырокопченая, варено-копченая, были сосиски, сардельки гриль-колбаски были купаты, а еще был колбасный фарш в банках, да да было и такое а еще была колбаса рыбная копченая
Нет, не правда. И качество её со временем менялось в худшую сторону.
Она была вкуснее)
Изготовление было по утвержденным стандартам..
Нарушение ГОСТа было подсудное дело..
Могли махинации с сортами мяса провернуть, но это уже в эпоху дефицита..
А состав "варенки" и сосисок так был засекречен, что ходили легенды, якобы туда добавляют бумагу.. судя по вкусу истина была где-то рядом..)
А сейчас каждый производитель свой рецепт патентует, еще умудряется его извращать.. кто попал в мясорубку, того и называют "колбасой".. жесткого контроля нет.
Нарушение ГОСТа было подсудное дело..
Вареная колбаса была довольно вкусная и натуральная (Воронеж).
Правда - иногда качество немного различалось - видимо зависело - делали из свежего мяса или из мороженного, ну или какая доля свежего была.
Очень любил Докторскую, Любительскую и ливерную.
Краковская была - просто песня!!!
А варено-копченый Сервелат и Московская - были офигенительные вообще - но стоили 11-12 р/кг - поэтому их оооочень редко покупали.
Самая хреновая была Эстонская.
Краковская была - просто песня!!!
Самая хреновая была Эстонская.
Да, ГОСТ был 100% мясо.
Колбаса премиум класса была только в кремлевской кухне
вкусная. не то что сейчас. я брал по 2.20.мать меня ругала что дешевую берешь. а меня от нее, и от ливерной было не оторвать
Смотря какая и когда. Изначально у докторской совсем другой состав был, это потом гост поменяли)
кол баса была очень
Сам посуди, зачем делать колбасу из одного лишь мяса? Это невыгодно. Так что нет
раньше гост реально жёстко контролировался
Нет