Покупка и выбор продуктов
А что такое сублимированные продукты и как их использовать в приготовлении блюд?
Например: картофельное пюре "Роллтон" - сублимированое блюдо
только ягоды покупаю для тортов
Это сильно обезвоженные продукты .
Перед употреблением в приготовлении их надо замачивать.
☻ Технология сублимации включает в себя два основных этапа: замораживание и сушку. Во время вакуумно-сублимационной сушки из продукта удаляется влага путем испарения льда.
# Для примера: если взять килограмм мяса, то оно превращается в 200-400 грамм сублиматов,
а вот кило овощей превращается уже в 150-300 грамм сублиматов.
Из 10 кило клубники получается 1 килограмм сублиматов — вес уменьшается в 10 раз!
Одним словом, у каждого типа продукта процесс сугубо индивидуальный — некоторую еду можно действительно уменьшить аж до 90% от оригинального объема и веса.
Сублимация продуктов (от лат. sublimo — «возвышать») — это один из методов консервирования. Он представляет собой удаление влаги из свежих продуктов вакуумным способом, что позволяет уменьшить массу в 5–10 раз.
Задача сублимационной сушки — превратить воду любого продукта, то есть его лед, в газообразное состояние, минуя жидкую фазу. То есть продукты сначала замораживают, а затем досушивают до готовности — и кристаллы льда вовсе удаляются из фруктов, мяса, овощей или соков. Заморозке поддаются мясо, простокваша, сливочное масло, овощи, фрукты, сметана, творог. Сублимируют даже водку! Потом в вакуумных сушках происходит вымораживание влаги, отчего продукт, не теряя своего естественного вкуса, становится почти что невесомым – иногда в десять-двадцать раз легче исходного, влажность его при этом не превышает 8–10%. А купить можно в магазинах спортивного туризма.
Сублимированный чеснок (Гранулированный) Ни разу не покупали? Или пюре картофельное в картонных стаканчиках Вот это оно и есть