Покупка и выбор продуктов

В булочной продают

бездрожжевой хлеб. Есть ли способ в домашних условиях убедиться в отсутствии дрожжей? Также хочу узнать, за счёт чего такой хлеб поднимается... выглядит, как обычный...
Бездрожжевой хлеб могут делать на кефире, закваске, углекислом газе, термофильных бактериях. В моей булочной, рядом с домом, пекут первый и последний. Вроде как, на закваске хлеб тоже самое, что и дрожжи, только в профиль.
Что там нет дрожжей может сказать вам только специалист, но разный хлеб, по разному выглядит. Бездрожжевой хлеб на кефире более тяжёлый, плотный и очень белый. Газ и закваска делают хлеб очень пористым и лёгким. Газовый хлеб на чиабату похож, корка у него твёрдая. А хлеб на термофильных грибках - мой любимый, на вкус как просфирка, постный, и, пока свежий, немного резиновый
Ольга Рубцова
Лучший ответ
Алма Толеутаевна Вооот!.. А у нас продают хлеб очень тёмный, серо-коричневый, тяжёлый...
Чем Вас дрожжи напугали?
дрожжи настолько специфично пахнут, что перепутать сложно. Бывает на других разрыхлителях делают (аммоний и др. газообразователи)
Алма Толеутаевна Запах дрожжевого хлеба - да... специфический... особенно - когда постоит...
Дрожжи — источник углекислого газа. Углекислый газ в составе дрожжей создает ту самую пышность и пористость мякиша хлеба, за которую мы так его любим. Бездрожжевой менее пористый по структуре, и вкус почти без кислинки..
Ирина Ерофеева
Нет
Дрожжевой хлеб на вкус иной
За счет дрожжей он и поднимается
А точнее взаимодействие этих веществ воздуха+ нагрев
А более научно нужно гуглить
Medina Koshoeva
Дались вам эти дрожжи, они ничем не опасны.
Бездрожжевой хлеб делается на закваске и поднимается в результате молочно-кислого брожения. По факту там в любом случае могут быть дикие дрожжи.
Кстати, обычный дарницкий хлеб делается одновременно и на закваске, и на дрожжах. Так достигается наилучший результат. На одних дрожжах хлеб получается невкусный, а на закваске процесс может "не получиться" по разным причинам, что в условиях производства недопустимо.
Проверить можно в лаборатории, адрес лаборатории в потребнадзоре узнать (дома то как? Даже микроскопа нет, не то что питательных сред и специального оборудования) .
Весьма сильно сомневаюсь, что может быть хлеб без дрожжей. Вот без КУЛЬТУРНЫХ дрожжей - да, просто в закваске дрожжи дикие, то есть не какой-то определённый вид, а какие получились.
Алма Толеутаевна Дикие - это какие?.. )))
Ну как вы убедитесь ДОМА, не имея инструментов, реагентов, не зная методики? Только догадываться. Вообще брожение идёт в любом случае. На поверхности зерна (ягод и тп) всегда есть природные дрожжевые грибки. Их молгут добавлять (делать закваску) или кефир и тп.
В домашних условиях никак не проверить
Гуля Гималова