продаже действительно качественные макаронные изделия; продавались ли итальянские в крупных городах: Москве, Ленинграде, например? Каких отечественных фабрик изделия считались наилучшими?
Я смутно помню картонную пачку вермишели, на которой была нарисована курица и яйцо, наверное, яичная.... вроде синего цвета ...
Покупка и выбор продуктов
Кто хорошо знает и помнит продукты в СССР! Макаронные изделия тогда производились из твёрдых сортов пшеницы? И были ли в
Конечно были и из твёрдых сортов. Макароны по 62 коп за кило. Толстые такие. Самые распрострнёные, особенно в столовых. Ну и так в продаже навалом. Варить их надо было достаточно долго и они не слипались и не разваливались, а только толще становились.
А ваша вермишель правильно, "Яичная" называлась. Жёлтоватого оттенка. Варилась быстро и тоже не слипалась. Ну и цена дороже чем просто первого сорта. Спагетти так же были в продаже, но не очень часто. Потом и сами научились и стали выпускать, но качества добиться не удалось.
Почему-то вспоминаются такие... в то время никто и понятия не имел о макаронах"твердых сортов"покупали и ели то, что продавалось (

Они были малосьедобны .и мягких сортов не существует в мире
в некоторых городах вообще никаких не было а те которые продавались сильно разваривались
вместо твердых сортов использовали, что было, а чтобы не раскисли - добавляли яичный порошок
были такие. но очень мало
Да по моему все разваривались, просто совсем не помню.
Были огромные макароны - трубочки из серой муки. Но жареные они были очень вкусные с котлетами. И вермишель.
Как могли продавать итальянские если занавес был)))
Людмила Барданова
А рану узкие духи как при занавесе продавали? Кристиан Диор 45 рублей, а Живанши 90 рублей большой фирменный флакон! Странные знания совка))))
Я вам скажу чуть-чуть по-другому, я помню хорошо вкус советских макарон, лапши, рожков, покупая в современном магазине современные макароны от наших производителей.... Ну нет того вкуса, вот просто нет. как и вы думал наверное мягкие сорта пшеницы были в союзе... Нашёл у нас в магазине мягких сортов макароны И вообще какая-то дрянь получилось. Был занят (почту проверял) и макароны barilla варились где-то минут 15-20... вот чудо... они они любимые советские макароны! Так что я не знаю что там Кто поёт и как... но только barilla смогла вернуть вкус советских макарон.
Мы жили там, где в магазины завозились макаронные изделия в бумажных мешках, и их потом расф. продавали в пакетиках. А в Москву летать за макаронами, дорогого стоило-бы. Но был магазин так скажем за км 80 от нас, в сторону ктргизии, вот у них был магазин спец с московским обеспечением, там-то и все покупали, плоть до импортн. шмоток и продуктов. Но я маленькая была, и не всего помню.
Помню, в городе Киеве иногда выбрасывали итальянские спагетти. Очередь километровая, по пачке в зубы. Маме иногда на работе тоже давали спагетти или макароны итальянские. Фирму не помню))
Так они ни в какое сравнение не шли с этой ужасной вермишелью "сорт высший яичный" или с макаронами Мне запомнились жёлтого цвета. Ужас ужасный. А в те, итальянские, достаточно было только сливочного масла добавить и ешь без ничего. Вкусные были.
А народ по СССР ностальгирует.)))
Тогда мы питались продуктами которые производились в стране. Поэтому ни сои, на пальмового масла в них не было. И как тогда, так и сейчас макаронам я предпочитаю картофельное пюре.
Вроде, по сорту определялись..
Ценник из детских воспоминаний помню "Лапша. 1 сорт"..
Итальянские "выбрасывали" на прилавки..
Чушь про то что макарон из твердых сортов пшеницы в СССР не было.
У нас в городе была макаронная фабрика и выпускались нормальные, не разваривающиеся макароны. По форме это были макароны с дырками, вермишель и рожки.
И только в конце 80-х, появились перебои с мукой твердых сортов, и макаронная фабрика пыталась делать макароны из обычной муки, которые естественно разваливались.
Доказательство то что в СССР делались не разваливающиеся макароны из твердых сортов пшенирцы - фильм " Маленькая Вера", где в одном из эпизодов главный герой ест макароны, именно макароны, а не кашу из макарон, из кастрюли.
В то же время когда начались перебои с мукой твердых сортов, появились дефицитные еще пачки спаггети Мальтальяти Причем в странном для дефицита огромном количестве, эти макароны коробками брали все "блатные" (так тогда называли людей имеющих доступ к дефициту), от начальников баз и до обычных грузчиков. Ими так быстро наводнили рынок, что этот импортный товар практически перестал быть дефицитом.
Что наводит на мысль, что это была спланированная акция, произведенная в высших эшелонах власти.
твёрдых сортов макарон не было, они сильно разваривались.
у нас были трубочки и вермишель
из Москвы привозили макароны типа спагетти, вот не помню разваривались они или нет
у нас были трубочки и вермишель
Тогда не знали о твёрдых, мягких сортах. Были макароны, вермишель, лапша, после отваривания сразу в дуршлаг и промыть. То, что это был натур-продукт это 100 пудов, я бы и сейчас их ел с удовольствием.
В СССР не выращивали пшеницу твёрдых сортов, из-за плановости хозяйства.
Оксана Пелех
а манка из каких сортов делалась ?
Под конец были. А так, на развес, серое, что макароны, что рожки, что вермишель. Разваривались в клейстер если прозевать а непромытыми склеивались в монолит.
Нет, не из твердых и нет, не было в свободной продаже
только такие помню. визуально-а не на вкус. мутер покупала.
судя по ГОСТ 875-92-из дурума делать могли https://standartgost.ru/g/ГОСТ_12307-66
А дурум-это твердые сорта.