А не такие, как сейчас, полупрозрачные, резиновые и без запаха?
Ещё и ядовито-жёлтые, потому что краски напихают...
Покупка и выбор продуктов
А раньше макароны делали из мягких сортов пшеницы, кто знает? Почему они были такие вкусные и душистые?
Раньше в СССР у нас в городе макароны были местной фабрики сделанные из муки 1-го сорта, серые такие, с высоким содержанием клейковины, для простонародья так сказать. Так они разваривались как кисель, а в Москве были макароны из муки высшего сорта с натуральными компонентами, их можно было есть так просто даже без колбасы. А сейчас в дешевые разных добавок напихивают, впрочем можно найти и неплохие и даже итальянские, подороже которые.
Светик Светлана
Да, удалось найти итальянские, не дешёвые, серого цвета, вкусные. Из мягких сортов. Но туда, видимо, яйца положили, в отличие от серых советских)
Татьяна Буреева
Да я тоже беру, есть пара тройка неплохих брендов.
Марина Лобанова
"Высокая клейковина" это как раз в твердых сортах пшеницы. "Серые" делались/делаются из муки общего назначения, в ней белка меньше, соответственно клейковины тоже, это "слабая" мука, поэтому макароны из нее и расползаются в сопли.
Наверное потому и были"душистые",что из таких сортов изготовлялись)
Не макароны раньше были "вкусными и душистыми", а мы - молодыми )),
Светик Светлана
Намёк понятен) Но я не помню, чтобы другие советские продукты были вкуснее нынешних. Только, пожалуй, ветчина, которую срезали прямо с кости на прилавках гастрономов. Вернее сказать, такой сейчас просто нет. Есть какая-то мокрая гадость.
не были они "вкусными и душистыми"
были безвкусными, мягкими и клейкими.
покупай нормальные макароны.
в которых кроме муки из твердых сортов пшеницы больше ничего нет. состав читай
были безвкусными, мягкими и клейкими.
покупай нормальные макароны.
Светик Светлана
Всему написанному веришь?
а чем Барилла не устраивает? не переваривайте, их вкусно даже просто со сливочным маслом есть, особенно их спагетти
заелись вы батенька
Светик Светлана
Если вам много лет, то у вас склероз на вкус еды, тётенька.
Я как то больше любила лапшу из мягких сортов пшеницы. Терпеть не могу пасту "ал денте". Предпочитаю нежную мягкую лапшу и вермишель
Светик Светлана
Да, из мягких сортов мягче и получается при варке. А твёрдые сорта сколтко не вари, они какие-то резиновые.
Душистые макароны? И чем они пахли?
Светик Светлана
Макаронами.
Ирина Сахарова
макаронами! я тоже больше любила те, давние. правда в том, что той пшеницы больше нету. сегодняшние мягкие сорта сильно отличаются от тех, что выращивали 60 лет назад.
Тогда не было наполнителей, макароны делали из натуральной пшеничной муки второго сорта
все зерновые чтоб их не ели полевые мыши они гмо
Оченно редко в природе встречаются действительно офигенно вкусные макароны из обычной пшеницы. Если их правильно сварить... мммм.... белиссимо!!!!
Я такие последний раз ела года два назад, емнип где-то на юге их сделали, то ли Краснодарский край то ли Ставропольский.
Сорт пшеницы не имел значения...
Раньше, кроме воды и муки, использовались всякие яичные порошки, маргарины и т. д. и т. п., а сейчас дерьмовая вода и крахмал...
Светик Светлана
Похоже что крахмал, они полу прозрачные сейчас, когда сухие.
Делали. В Поволжье только мягкая пшеница и растёт. Правда, её больше на корм скоту пускают. По состоянию на 2005 год в России не было ни одной лаборатории, которая могла бы отличить макароны из твёрдой от мягкой. А вот в Италии там прямо требуется "пасту" изготовлять только из пшеницы, только твёрдых сортов, прямо на уровне НПА.