Покупка и выбор продуктов
Какие сорта картофеля вы знаете, какую лучше брать на жарку, какую на пюре, какую на салат?
Бела роса, Невская, Славянка, Американка, Репанка, Сорокодневка...
любую
Есть только 2 сорта -белая и розовая. магазинную только в пюре можно. в остальное она н вкусная
С красной кожурой на винигрет и жарку А белая разваривается-на пюре
вы в америке живете?
там это строго.. один сорт варить
другой жарить
там это строго.. один сорт варить
другой жарить
у вас в магазинах пишут какой сорт картофеля? у нас нет
Не встречал такой картофан, который нельзя пожарить.
Несколько лет беру картошку впрок, с осени, что бы не бегать зимой и не искать нужный сорт. "Колетту" беру для жарки.
Беру в магазине покрупнее- а там как повезёт с сортом
А где спрашивать то, у администрации магазина? на ценнике сорт не указывают
1. Крахмалистость выше 15% - сорт подходит для пюре. Пюре будет нежным и пышным, правда, весьма калорийным. Сорта: Голубизна, Лорх, Синеглазка, Луговской, Адретта, Елизавета.
2. Ниже 15% — для супа и салата. Такие клубни не разваливаются при варке, низкокалорийные: Лидер, Красавчик, Альвара, Ред Скарлетт, Невский, Удача, Никулинский.
3. Сухого вещества - не менее 20-24%, а восстанавливающих сахаров - не более 0,5%, - такой картофель можно жарить, он не раскрошится на сковороде или во фритюрнице, не приобретет горьковатого вкуса и не потемнеет. Эти сорта обладают способностью «удерживать» крахмал от распада на сахара. Благодаря этому свойству ломтики картофеля сохраняют при жарке форму. Сорта: Лидер, Надежда, Колобок, Брянский ранний, Жуковский ранний, Импала, Фелокс.
4. А сорт Гурман - с темно-синей мякотью и высоким содержанием антиоксидантов подходит для салатов. Его можно есть даже в свежем виде.
на жарку чифтон
на пюре андретта
все равно любую пожарю и на салат отварю. у меня свои хитрости.
на жарку- красного цвета. Она боее плотная, пюре из нее не очень удачное.
На пюре- белые и желтые сорта (есть желтые для жарки, но они унас редкость). Сорта для варки более крахмалистые, быстро рассыпаются.
я обожаю адретту на жарку. она желтая и крахмалистая, не водянистая.