Покупка и выбор продуктов

..А у вас на рынке можно перебирать и выбирать руками овощи..?.

..У нас на рынке всего 2 палатки овощей.. и выбирать не разрешают.. набирают сами.. что мне категорически не нравится.. но делать нечего... (... не так давно мне для острой аджики нужен был красный болгарский перец.. в ящике был разный.. когда начала выбирать именно красный.. продавщица такой хай подняла.. что типа.. сейчас весь красный выберешь.. а мне зеленым торговать что ли... и самое главное.. что очередь ее поддержала....
В этом плане хороши супермаркеты - хоть закопайся))
Мы ездили на два рынка (обоим хана, спасибо СС) - на одном описанная вами фигня была постоянно, причем мы не очень разборчивые покупашки, просто откровенное гнилье покупать не хочется. Особенно лютовали бабы-продавщицы, старались у мужчин закупаться, они более адекватные и скидки за объем и порченное откидывают. Даже на дверях рынка висело объявление, что продавцы обязаны продать товар с витрины, можете жаловаться в администрацию и т. д.
Потом этот экстрим надоел, стали ездить на другой рынок, там тебе всучают пакет - набирай, но особо наглых "массажистов" конечно одергивали. Неадекватов было один-два продавца, просто молча уходишь к соседу и берешь что нужно, вот еще силы тратить на ругань, если через два шага тебя ждут пакет, скидка и улыбка)
Юлия Пожидаева(Кирш)
Лучший ответ
Я по жизни человек спокойный и неконфликтный, но на рынке с хамами надо разговаривать на их языке.... я плачу-я выбираю, а не нравится куплю у другого продавца, а Ваш пусть благополучно догнивает!... как правило срабатывает..
Ева Коновалова
Что там рынок - у нас в любом супермаркете и элитном магазине деликатесов покупатель сначала пробует колбасу, буженину, сыр, паштет и так далее, и только потом покупает. Поэтому меня удивляет, когда жители России пишут: «Купил ветчину/сметану/сыр, а они несвежие/невкусные». Разве в магазинах пробовать не дают?
Ангелина Гафарова ..Нет конечно..)...
Татьяна Мазуренко в магазине нет более не дадут. им пофигу купишь ты или нет при огромных объемах. не ты - так другой
разрешают - мне иногда нужны овощи определённого размера и цвета - если продавец не разрешает то пойду к другому \\ а вот вилок для осмотра кусков мяса у нас нет -надо брать руками при осматривании но всегда дают мокрую тряпку вытереть руки - но я при заходе на базар сразу вынимаю бактерицидную салфетку и чужими не пользуюсь
Рахат Аманова
У нас в основном можно. Где нельзя, я просто не буду покупать.
Metanet Abilova
я выбираю сама,
у нас рынки большие. можно выбирать и фрукты и овощи.
Оля Гуменюк
Это зависит от товара. Некоторые на дорогих помидорах ставят табличку
"просьба томаты массажировать дома"..продавцы сами рпзделяют овощи по качеству, в недорогих ройся сколь хочешь, эксклюзив не стоит лапать. Но попробовать и понюхать дают)))
Ольга Блинова
Послать таких продавцов далеко и покупать у адекватных.
Ангелина Гафарова .Нет выбора..).. городок.. как поселок очень маленький и рынок один..
не знаю. не хожу на рынок.
центральный далеко, а на октябрьском цены повыше, чем в дорогом магазине. Думаю, что там так же продают, хамски
У кого как. Чаще разрешают набирать.
Вот именно потому, что стоит очередь, - продавец и наглеет. У нас всё пожалуйста - даже пробовать, но, конечно, не то, что "понадкусюю", а то, что продавец отрежет ) Хотя ягодки, например, в рот засунуть - это святое... И кислую капусту с огурцами и помидорами без пробы никогда не покупаю. И в супермаркетах появилась возможность пробовать сыр/колбаску/соленья.
У нас тоже самое, выбирать нельзя. Причина: нет конкуренции, продавцов мало, не хочешь не бери.
Ангелина Гафарова .Вот вот... и открытым текстом говорят.. не нравится.. не бери....
Обычно продавцы говорят: "Пожалллстаааа!" и мы набираем сами.
А если продавец видит, что у меня руки УЖЕ заняты пакетами, то предлагает свою помощь.
В общем, нормально всё.
Да, у нас тоже так. Даже хужЕе.
Алёна Митрофанова Это же шедевры!)))
у нас можно усё)) и да, у нас кстати белорусы торгуют, очень дружественный и доброжелательный народ. Но и я за это деньги плачу, причем заявленную цену на ценнике, а будешь торговаться, тогда уж будьте добры не перебирая брать оптом или поменьше там. Как с абрикосом получилось этим летом, стала перебирать хотела взять 5 кило для варенья, она (те торгашка) сказала, если выбирать будете, значит берете по столько сколько на ценнике), ну и... пошла к другой, кинув-продавай дальше своими ящиками, а я недоспел есть не собираюсь.
Да, у нас везде разрешают.
На вашем месте я бы пошла закупаться в супермаркеты и никогда бы к таким не подходила. Если есть возможность и машина - ездить раз в неделю подальше, где есть выбор.
Asel Maulenova
Ангелина Гафарова ..да.. мы ездим в город в квартиру.. но не чаще 2-х раз в месяц..
У нас рынок большой, но овощи я покупаю только у знакомых продавцов. Разве что чего-то у них нет - и, хотя на выборе не настаиваю, мне его всегда предлагают. А к продавцам с недостаточно добрыми и честными глазами в принципе не подхожу.

Кстати, почему покупать не в "пятёрочке"?..

Как человек, имеющий опыт работы в этой сети, могу сказать, что политика компании требует не только возможности выбора, но и качества, и свежести, и безусловного уважения к покупателю.

Конкретные сотрудники могут быть недовольны или не слишком расторопны, но свои обязанности они знают (а если не знают, их знает администратор). Изредка бывает, что конкретного товара, обычно продаваемого, нет на складе. Значит, будет.)

Если на складе есть, а товар в зале Вас не устраивает - его обязаны вынести.

Нормальный администратор (тут даже директор не нужен) решает это в пять минут. Даже если (вдруг) Вы ему нахамили или лично не нравитесь.

Чего в "пятёрочке" (как и в любом супермаркете, вероятно) недостаточно, так это чистоты.
Ангелина Гафарова ..дело в том.. что в маркетах на данный момент нет хороших помидор и того же перца болгарскокго.. только дорогой импортный... и помидоры уже пластмассовые.. а на рынок пока еще поставляют...
Конечно, а как иначе? Первый раз такой перл вижу!)
Если товар не нежный, то разрешают, а если хорошее настроение, то и понадкусывать разрешат..)
Anara Adylbekova
Разрешают выбирать, но тоже есть некоторые ''экземпляры'',бухтящие. А вообще таким следует говорить, что покупатель имеет право выбрать
На Домодедовском смотря какой товар, если скажем так овощи твердые, то пжст, а если можешь помять то не дадут ,
Анна Федулова
Такой стиль торговли кубаноидам присущ. Очень. Посылать к нехорошей матери. Я плачу деньги и в праве выбирать.
конечно
Ирина Жидкина
на любом рынке можно
Я покупаю часто овощи на Домодедовском рынке. Продавцы все знакомые и стараются продать хороший товар, во всяком случае, неплохой. Но выбирать, особенно с витрины, не разрешают даже постоянным покупателям. Если только виноград и яблоки с витрины - и то, просто указываешь, какая кисть или какой плод - а кладут в пакет они сами. Так везде и принято.
Анна Федулова От части не соглашусь, там есть одна дагестанка, вот у нее на помидор пальцем покажешь и она его тебе взвешивает, но у нее они по 150 .
У кого как. У тех, кто не разрешает или вижу подобные надписи просто не покупаю .