Шкурка должна быть мягкая. Можно ногтем попробовать. Сало, должно быть не волокнистое т. е. не жесткое. В России на соломе не делают. А с мясом или без него - для сала не важно .Зависит от того для чего оно покупается
Как человек из Украины даю рецепт хорошего засола на моем сайте в разделе рецепты - специально для Вас
http://bolshaja-lozhka.ru/ - попробуйте, это очень вкусно,
Покупка и выбор продуктов
Как выбирать сало на рынке? Как выбирать сало на рынке?
На то он и рынок, что все можно попросить попробовать, пробуйте и выбирайте что Вам больше по вкусу..
Спрашивайте такое, что смолили не паяльной лампой, а соломкой или камышом. У такого сальца мягенькая и тоненькая шкурка.
То что у Вас на картинке, я бы никогда не купила. Шкурка должна быть тонкой, хорошо обработанной, без остатков щетины, тёмно-коричневого цвета - подкапченное соломкой с приятным запахом. Сало не должно быть сильно твёрдым или слишком мягким. Не берите шею - самое твёрдое. Желательно на сале остатки мяса.
сало должно быть как масло, если видите прожилки это хряк, он хоть и кост но запах будет
Хорошо ответила Иоланта.
Но главного не сказал никто - для вкусного сала нужно, чтобы шкурка легко отделялась от свежего несоленого и соленого сала. Одной рукой ущипните с края шкурку.. .
Берите толстое сало белое чуть розоватое.
С прожилками вы не справитесь - нужен мокрый засол, чтобы яйцо плавало в рапе.
Сырое не попробуете, опасно и невкусно. Понюхайте обязательно, приятный запах должен быть, cальный, шкурку пощупайте-шершавенькая, не скользкая должна быть, а по цвету что бы было чуть-чуть розоватое. И потолще выбирайте, тонкое с мясными прожилками может быть подпузьем-жесткое.
Попросить попробовать кусочек. Чем больше мяса тем лучше для меня.
вредно оно, украинцы редко на наши рынки уже ездят, поэтому ничего вам сказать не могу.
по запаху наверное, ну и по внешнему виду. - мясо, сало ...не должно быть заветренным
на фото нормальное сало, только мне больше нравится с прослойкой мяса. )))
Для паштета надо выбирать мягкое сало. Идя на рынок возьмите с собой спичку. Спичка должна входить в сало легко, плавно. Кожа должна быть желтоватой, чистой ( как на рисунке) и пахнуть приятно.
по вкусу