Покупка и выбор продуктов
Талоны на продукты
Кто помнит талоны на продукты в советское время, еще до программы 500 дней
при мне не было ( 80-е )
только длинню-ю-юющие очереди, за всем
у нас с 79-го были
помню прекрасно!
в нашем доме, наверно, никогда не было столько сах. песка и водки,
сколько в "талонные времена"....раз есть талон, значит нужно отоварить....
песок в пакетах лежал в диване... водка - в углу, в ящике....
не помню никаких талонов и очередей.. не довелось сталкиваться.
Единственное, стояли с подругой в ГУМе в длинной очереди за своими первыми колготками в сеточку. аж 5 рублей пара стоила! Они только появились (конец 80х). Втайне от отца, тк он не разрешал такое носить мне, как члену ВЛКСМ.
талоны были в перестройку. до перестройки все было нормально
Светлана Мазавина
повесить бы этого перестройщика хренового.
Помню ещё в студенческие времена - на картошку, слив. масло и мясо. И кальвадос без талонов...))
Петрозаводск, 1980й-1983й.
Оксана Сомусева
доводилось бывать у вас в Петрозаводске в 82г.. в командировке... прекрасно помню абсолютно пустые прилавки. и полный морозильник плавленных сырков "дружба" у сотрудницы, пригласившей нас в гости...
.помню, меня из Питера это просто поразило,... у нас-то было все....
но в ресторане нас прекрасно и вкусно накормили....
На масло, сахар помню. Продавали полкило масло и 1 кг сахара на человека.
на Урале в 80 году один-два года почему-то были талоны на масло, помню потому что ходила их получала в ЖЭк сама, родители на работе были, поручили мне. Но у нас всегда были проблемы с продуктами
Я помню. Появились они при Горбачеве. Когда он уже развалил все. В коллекции лежат до сих пор. До Горбачева никаких талонов не было.
У нас с начала 80-х, еще при Брежневе, появились талоны на мясное.
Давали 1 талон на 1 человека на 1 месяц.
На него можно было купить:
или 1 кг мяса (с костями).
или 800 грамм вареной колбасы,
или 2кг супнаборов,
или 2 кг пельменей,
Всяких сосисок, сарделек, окороков, буженин, сервелатов вообще не было, от слова совсем.
А потом уже в конце 80-х пошло поехало, талоны на масло, сахар, водку,
Кто пишет, что талоны появились при Горбачеве, при перестройке - чушь!
Продовольственное обеспечение народа поломал Хрущ,
Лёня ничего не делал для его восстановления (кроме бла-бла) и положение ухудшалось,
Андропов не успел ничего сделать, как и К. У. Чер (ненко), хотя последний и не думал что-то делать.
Горбач вместо того чтобы наконец накормить народ его же силами (разрешив частникам свободно выращивать и продавать свою продукцию) , дал только волю пи... деть в газетах и на ТВ.
На него можно было купить:
или 1 кг мяса (с костями).
или 800 грамм вареной колбасы,
или 2кг супнаборов,
или 2 кг пельменей,
Светлана Шатилина
А сейчас и на селе не хотят выращивать/ пойдём и купим, говорят. Вот будут пустые полки- будем выращивать. И не боятся, что талоны опять вернутся. И что опять давки за едой будут.
в 88 уже были сахар водка масло
На водку помню и на сигареты.
талоны на продукты появились-ПРИ СОЛНЦЕ СОВЕТСКОЙ ДЕМОКРАТИИ ПРИ ГОРБАЧЕВЕ-ОГРОМНОЕ ЕМУ ЗА ЭТО СПАСИБО при Брежневе все продавалось свободно
Ольга Харченко
Маразм всегда сопровождается амнезией.))
Айсылу Марсовна
да Вы что! ))))))))
Ольга Харченко
Нет, про тебя. Если тебе помнится, что при Брежневе в пустых магазинах всё продавалось, да еще и свободно. И очередей не было, когда ночами стояли с номерком на руке, и по блату сумки из черного ходя родственникам не выносили, и за продовольственные заказы люди не дрались, и вообще не бегали по городу, ища, что где выкинули, и в Москву "колбасные" поезда не ходили... Вот прямо свободно заходи в магазин и отоваривайся, чем душа пожелает.))