Покупка и выбор продуктов

В чем прикол оливкового масла? В отсутствии вкуса?

Так подсолнечное сейчас то же безвкусное всё...
Анна Чеснакова
Прикол этого масла в том, что по тому, как чел относится к оливковому маслу - можно делать некоторые выводы о его адекватности и неадекватности...))))

Некоторые такую "пургу" несут...))) и не тролли, вроде...))
не здесь, а вообще))

1.
У нас, например, (город в РФ) в продаже изобилие оливкового масла, но...
но оно разное...)))))
надеюсь, не удивила?..)

В основном - нерафинированное...
но встречается и рафинированное - я покупала, чтобы составить своё представление о нём... думала, на таком полезнее жарить....))) аха-ха...)) никогда больше не куплю рафинированное оливковое)) лучше просто в водичке готовить продукт, если масла нет дома)))))

Читала что-то, и слышала передачу про оливковое масло не раз... там однажды прозвучала мысль и про рафинированное оливковое... кроме того, читала о том, как вообще изготавливают рафинированные растительные масла... сделала выводы для себя..

Теперь не только рафинированное оливковое не покупаю, но и постепенно отказываюсь от любых рафинированных растительных масел...
Только нерафинированные первого холодного отжима растительные масла должны быть в рационе человека!! Разумеется, они их не нужно подвергать термической обработке.

2.
Оливковое масло в продаже разных стран-изготовителей... и оно отличается...
И разных фирм-изготовителей... и оливки выращены в разных регионах...

И вообще, у меня всегда вызывает недоумение - желание человека купить дешевый продукт, но самого высокого качества... а учитывая, что оливки - вообще "заморский" продукт - это желание создает впечатление явной неадекватности такого человека...

3.
Оливковое масло продается не только первого холодного отжима...
Есть масло, изготовленное уже из отжимок... путем нагревания их, это -"Pomace"...

4.
Есть смесь масел - оливковое и подсолнечное, напр... с целью удешевления и повышения потребительского спроса, видимо... другой причины я не знаю, чтобы изготавливать такой микс...

5.
Чтобы хорошо разбираться во вкусе какого-либо продукта - надо перепробовать много этого продукта, много разновидностей его.
Кроме того, у людей разные вкусы, привычки и традиции питания - семейные, национальные...
поэтому один и тот же продукт для одного человека - вкусный, а для другого - невкусный... непривычный...))

6.
И попутно...
Самое важное)))

Извращенные привычки людей, подпитываемые нездоровым маркетингом неэтичных производителей привели к тому, что в наше замечательное время люди стали негативно относиться к традиционным продуктам питания, тысячелетиями используемыми человеком...

и это уже не только отношение - стали появляться нарушения здоровья, связанные с непереносимостью всё большего перечня продуктов... и таких нездоровых всё больше и больше...

Но даже это не останавливает, не заставляет задуматься - а что же мы сейчас едим, и - зачем?..)))
Удовольствия ли ради?..
От скуки ли, или для развлекалова?..
Ради понтов и "моды"?..
Или чтоб не выделяться из окружения?.. или, наоборот - чтобы выделиться?..))))

Почему стало так много продуктов, прошедших глубокую технологическую переработку?..

рафинированных (очищенных)...

с хим. добавками разного назначения...

многокомпонентных, где перечень ингредиентов просто зашкаливает - но ведь все эти ингредиенты как-то взаимодействуют, изменяются в процессе хранения сами по себе и воздействуют на остальные в продукте...

с очень длительными сроками годности... и т. д..

Почему традиционные продукты, веками проверенные поколениями на пользу, питательность, безвредность, вкусность - вдруг объявляются вредными?..
МОЛОКО, кисломолочные, сыр, творог, СЛИВОЧНОЕ МАСЛО... мясо, рыба... ЯЙЦА!! крупы, ХЛЕБ, растительные масла... овощи/фрукты/ягоды/грибы...)))) и т. д...

А что вместо них?..
Что?..)))
...

окончание в комменте)))
♥-
♥๑ஐРозочкаஐ๑♥ -
Лучший ответ
♥๑ஐРозочкаஐ๑♥ - окончание:

~
А что вместо них?..
Что?..)))
...
а на их место продвигают другие продукты - малоизученные, продукты новых технологий...

называть не буду - вы все эти новомодные продукты хорошо знаете... и употребляете... и предпочитаете тем, традиционным...)))

и новые способы кулинарной обработки - некоторые по меньшей мере - странные... типа невареной крупы))))
и новые режимы питания, стили питания...

Но если эти новшества - лучше, то почему всё меньше здоровых, почему пища перестала быть нашим "лекарством"?..))

Зачем всё это?..)
Кому это выгодно?..)
100% оливкового масла нет в продаже даже оптовикам заводам, его разбавляют официально! очень сильно и заводу производителю упакованного масла продает ферма из Испании только 70% (вроде) --смотрел передачу про это
Ирина Антонова
Марина Новикова не смотире всякий бред.
ферма? фермы животных выращивают, а не деревья
в том же, что и у конфет ФЕРРЕРО РОШЕ. Разрекламированные понты для недалёких, мечтающих приблизиться к чему-то. Его же надо сбывать на необъятной территории .
Натуральное масло имеет специфический вкус, аромат, оливковое очень полезно для человека. Но дорогое, 500 мл за 700 рублей не каждый готов заплатить.
Лена Ошева
Говорят полезное
но это фейк... полезное только.... внимание !
первый холодный отжим - все остальное только реклама
Сомневаюсь что ты его хоть раз пробовал)
Те кто ездеют по заграницам говорят что у нас в магазинах нереально найти настоящее оливковое масло, лохотрон один
Ольга Пыркова
Анна Астахова в московских магазинах и сливочное не реально найти
Elena Ushakova привозили мне из греции - такое же как у нас продают
Марина Новикова покупала я в россии то же самое оливковое масло что покупаю в испании. настоящее, естественно, не синтезированное.
в обычных супремаркетах продается.
а вот слова "ездеют" в русском языке не существует
В цене)
Bahara Bahara
В пользе, а именно той, которая отсутствует у подсолнечного масла!
У оливкового масла есть вкус. Видимо вы не пробовали настоящее хорошее
Елена Шипа
Производители много вкладывают в телерекламу, а народ в России рекламозависимый и подражают звёздам которые на телевидении вынуждены на нём готовить.
Оливковое масло богато олеиновой кислотой, которая способствует оптимальному протеканию обменных процессов, укрепляет стенки сосудов. Входящие в его состав жирные кислоты Омега-9 оказывают антиканцерогенное действие, помогают снизить давление, нормализуют уровень холестерина в крови, полезны для профилактики сахарного диабета и ожирения. Линолиевая кислота, которой богато масло из оливок, ускоряет заживление ран, помогает улучшить зрение. Витамины A, D, K укрепляют стенки кишечника, костную ткань. А витамин Е является высокоактивным антиоксидантом, он разглаживает кожу, придает волосам блеск, замедляет процессы старения.

_______________________

Все это актуально только для оливкового масла натурального, которого за пределами стран производителей (Греция, Испания) - нет! Рассудите сами... Сейчас идёт отжим масла и стоит оно у нас, в стране производителе, от 6€ за литр, а агурелио (идёт только на салаты и для лечения) от 9€ за литр. Добавьте налоги, таможенные сборы, стоимость транспортировки, наценки и его стоимость возрастает в три раза. Станет ли экспортировать Греция масло в страны, где его не смогут оплатить? Нет конечно, поэтому все, что есть на ваших полках - мешанина, которая не стоит и копейки, и большой вопрос - как эта мешанина повлияет на ваше здоровье. Рекомендую искать пользу в тех продуктах, которые производят в вашем регионе.
P. S. Вы не можете судить о вкусе того, чего вы никогда не пробовали.
Наташа С Где вы блуждали Аннушка? Рад Вас видеть!
вкус есть причем разный. я прдпочитаю льняное но на нем жарить нельзя либо ложкой пить либо в еду добавлять
нет у оливкового кислый вкус - и его просто впаривают - оно намного дороже подсолнечного - которое и по витаминам и по другому составу полезнее ..
Анна Андреева
Во вкусе!
Ты его там, чё, пьёшь с горла?
Риза Ченваева
Разные ТТХ, скажем так))))

А лучше всего кокосовое масло. Не пахнет, не канцерогенит, не дымит. Идеал)))))