"Растительное" масло получают из семечек, косточек растений)))
так что "оливковое" - это растительное масло))))
растительных масел много - из разных масличных культур (растений) получают масла.
Нерафинированные растительные масла имеют свой особый вкус и аромат, присущий данному растению или напоминающий его, а рафинированные - это очищенные, содержащие только жир.
Нерафинированные растительные масла очень полезны для организма человека, это источник полиненасыщенных жирных кислот, жирорастворимых витаминов, микроэлементов и др.
Поэтому вопрос Ваш задан не корректно:
невозможно сравнивать растительное масло с оливковым))))
теперь понимаете, почему это невозможно?..)))
"Сливочное" масло - это жир животного происхождения... это молочный жир, содержащийся в коровьем молоке. Молоко может быть овечьим и козьим, но это не так распространено...
Получают сливочное масло из коровьего молока так:
сначала молоко сепарируют, увеличивая жирность - получают сливки, а затем из сливок получают масло...
Сладкосливочное масло имеет вкус сливок, молока... сладковатое на вкус)))
Кислосливочное масло по вкусу напоминает... э-э-э... сметану, что ли... на любителя, кстати)))
Сливочное масло изготавливают соленое и не соленое - соответственно и вкус такой.
Сливочное масло очень полезно для организма человека - оно содержит столько необходимых веществ, что я даже не смогу здесь всё перечислить)))) например, витамины А, В, С, D, Е... ещё микроэлементы и др.
Употреблять 15-25 гр сливочного масла в день рекомендуют специалисты.
Если хотите подробнее узнать - лучше в Интернете поискать статьи, сайты по этой теме.
Покупка и выбор продуктов
В чем разница между сливочным, растительным и оливковым маслом. Именно их вкус и полезности, а не из чего сделаны
Оливковое самое безопасное для организма
в Упаковке, рекламе....
пишут масло, а внутри маргарин 100%

Елена Сухариян
Чистая магия
а вы типа вкус не отличаете
Оливковое оно тоже растительное
Наверное Вы имели ввиду подсолнечное и оливковое
Вкус разный
Полезные свойства тоже, так как минеральные вещества различны
Тугоплавкость разная
Вкус разный
Тугоплавкость разная
Сомневаюсь что вы не отличите на вкус сливочное от растительного подсолнечного)
Оливковое и подсолнечное если рафинированны то почти не отличаются по вкусу, а нерафинированное подсолнечное семечками пахнет, а оливковое я не пробовал, да и сомневаюсь что у нас его настоящее купить реально.
"Полезность" сильно не конкретно, так как масла содержат множество разных соединений, и как то обобщить их влияние на здоровье трудно, темболее что их влияние неоднозначно, но обобщенно потребность организма в жирах удовлетворяют)
Сливочное масло - животный жир, растительные масла (оливковое, подсолнечное, рапсовое, конопляное, кукурузное, льняное и т. д.) имеют состав сложный. Но, как видите, набор одинаков. Разница - в процентном соотношении.

по вкусу и по составу разные
И сливочное, и растительное масло - полезные жиры, необходимые нашему организму. Каждое по-своему полезно
Сейчас любое масло из пальмы.
Так что не заморачивайся
сливочного настоящего давно нет..
остальное из одной бочки..
Много раз сказано - вкус - понятие индивидуальное. Много значат в том числе, привычки. Например, население Индокитая. которые привыкли к пальмовому маслу, считают наше сливочное - полной вкусовой гадостью. У нас наоборот. А если глубоко копать. то отличие главное растительных масел между собою именно в тех фитоэлементах, которые придают специфический, индивидуальный вкус и аромат. Ну ещё они отличаются соотношением насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Сливочное масло для тех кто взращен на коровьем молоке приятно именно тем, что содержит лактозу, которая для нас описывается как "сладкий" вкус.
Вкус, изначально в тех кухнях где используется оливковое использовалось сливочное.
Разная температура кипения.
Как пример Цыпленок Тапака Вкуснее на Сливочном.
Во время жарки на растительном добавляю кусочек сливочного, что бы определить температуру.
Сортов Растительного масла большое количество: кукурузное, хлопковое, кунжутное …
Разная температура кипения.
из молока, подсолнечника, оливок