В этом году просто беда с помидорами. Где бы не покупала на рынке или в супермаркете, крупные помидорки или сливку происходит одно и то же - днем купил нормальные хорошие помидоры, на утро они все покрываются пятнами, к вечеру сгнивают нафиг вообще (((
Я уже боюсь их покупать )
Первый раз в этом году с таким сталкиваюсь, коронавирус у них помидорный что ли (
Покупка и выбор продуктов
Что за ерунда в этом году с помидорами? Или только у меня такое?
Так Вы на погоду посмотрите. Треть лета холодрыга, треть жара с засухой, треть потоп. Пострадали не только помидоры. Даже парниковые овощи пострадали. Вот что действительно странно- обычно помидоры начинают портиться снаружи.. А этим летом изнутри. Внешне вроде нормальные, без трещин, гнили и т. п.. Как всегда купила кг 5 в августе на аджику. Крепенькие такие, без трещин, гнили. Прежде чем крутить, разрезаю на 3-4 части. Побоялась их готовить. Внутри вся сердцевина сгнившая (коричневое месиво). Купила другой сорт в другом месте, то же самое.
Для эксперимента пару помидор "грунтовых" оставила в холодильнике . За 1,5 месяца внешне вообще не изменились, как восковые.
уже перезрелые покупаете - им как раз день два остались чтобы начать портиться
попробуй мыть сразу как принесёшь домой и осушив на салфетке клади в холодильник \\ сейчас всё надо сразу мыть чтобы не занести в холодильник неизвестную химию и невидимых существ - на таможне часто выявляют заражённые фрукты и овощи трипсами и другими вредителями - особенно осторожными надо быть людям живущим со своим огородом - даже вода выплеснутая на грядку может впоследствии заразить землю нежелательными болезнями растений
Дарья Ильина
Помидоры не хранят в холодильнике (
У меня они в ящике дырчатом со всех сторон лежат в один слой. В прошлом году сливка вообще в ведрах "ждала консервации" и ничего ей не было.
Ничего себе ( Нет, я такого у нас не замечала. Сливки брала для закруток, лежали приличное количество времени, ничего не случилось.
Раз у Вас там помидорная эпидемия, попробуйте покупать зеленые помидорки и пусть доспевают в домашних условиях. Я купила несколько килограммов, по мере "доспевания",ем, очень вкусные. Ну и в закрутки их использую тоже) Они и дешевле, чем спелые. Вот, на подоконнике у меня. Те, что доспели, убираю, докладываю зелененькие.
Без вспышки, телефон разряжен..)

Дарья Ильина
Я в этом году не консервирую ( нечего (
Так заморозила немного и замариновала по нескольку баночек помидор, кабачков и огурцов.
Ждет нас "голодная зима" короче))))
Дарья Ильина
На двух рынках где бываю зеленые помтдоры бывают редко и стоят почему-то дороже спелых. Их видимо берут только любители зеленых маринованных томатов.
не, у нас, в Краснодарском крае, с помидорами полный порядок
Покупаю самые дешевые в магазине, в холодильнике хранится неделя и не портятся.
Хм... у меня, вроде, все нормально)) Не чернеют.
Санкт-Петербург)
Дарья Ильина
Они не чернеют, как водянкой покрываются и изнутри сгнивают, как переспевают. Обрабатывают их что ли (
Порча слишком уж стремительная (
посохло всё.
А что за пятна? Не фито-фтора?
Какие именно пятна?
Пятна разные бывают. Черный и сухие, въевшиеся в шкурку - фито-фтора, однозначно.
Если другие какие.. ну не знаю.... коричневые мягкие... -это гниль, а от чего - сложно судить...
Партию чем-то обработали, или, наоборот, не обработали.
Какие именно пятна?
Не сталкивалась с таким. Помидоры как помидоры)
Ни чего подобного, с огорода снимаем, всё в порядке))
Дарья Ильина
Нету у меня больше огорода, только фотки на память остались (
Не знаю в каком месте вы закупаетесь, но я беру на рынке (правда в очереди приходится отстоять минут 30-40) помидоры отборные .Сливка и Буденовка в тазу спокойно неделю лежит.
Не знаю, у нас с огорода помидоры
У нас вроде всё нормально с помидорами. Покупаю и черри и сливки и розовые и жёлтые и всякие разные. Правда съедаются быстро. Но всё равно за 2-3 дня ничего с ними страшного не происходит. Храню в нижней части холодильника в овощном отсеке
Дарья Ильина
Мы тоже много помидор в сезон едим, и в салатах и в "готовке". Поэтому брали обычно несколько кг на неделю на рынке и нормально они хранились. Сейчас через день приходится подкупать понемногу и то не успеваем доесть ( ну не каждый же день за ними ходить/ездить....
Не сталкивалась с такими. в этот сезон приходилось покупать в основном на местной базе (МО), но туда привозят из Москвы. и с "Фуд Сити" привозили. все нормально. лежали по 3-4 дня при комнатной Т (в холодильнике не храню их). обратила внимание, что в этом сезоне практически не было помидоров с чернотой внутри.
Нет, просто у тебя грибок плесневый в хранилище помидор
Дарья Ильина
Было бы логично, но у меня нет "хранилища помидор")))
Наталья Карпова
а где же ты их держишь? в желудке у себя?
Наталья Карпова
вот твое хранилище
Это натуральная пища, она всегда такая. Год неудачный - весь урожай в труху.
Берите гидропонные овощи из Израиля - они по месяцу хранятся.