Покупка и выбор продуктов

Еда для беззубых. Посоветуйте варианты блюд и продуктов, для тех у кого проблема с зубами?

У меня вроде зубы ещё остались. Но очень люблю что-то пюрированное. Вариантов масса. Классическое и самое простое это "котлетофель" ( так это блюдо прозвал мой дедуля) - обычное картофельное пюре. Отдельно потушить фарш с луком и чесноком. Все смешать. Жевать там нечего совсем. Любые супы можно взбить блендером ( или толкушкой) . Паштеты, мягкие плавленые сыры. Кисломолочные продукты. И не смейтесь - в отделе детского питания огромный выбор для беззубых) - только посолить или подсластить по вкусу.
Елена Киндсико
Лучший ответ
Каши, пюрированные блюда....
заведите себе блендер, раз такие проблемы...
блендер в помощь.. холодец, суп-пюре . каши, блины
Муж зубы лечил
так я ему всю еду блендером измельчала Начиная с салата
блюда любые. просто измельчай их блендером до однородного состояния и не нужно будет откусывать и жевать
пюре, каши, паштеты
у моей мамы нет зубов и она ест почти все. кроме того что надо грызть
каши. люля. долма
Супы-пюре (крем-супы), паштеты, различные овощные пюре, пюре из бобовых..
Мягкие запеканки-творожные, манники. Пудинги.
каши и пюре
Ротова Наталья
Я старый беззубый пердун. Ем почти всё, что едят обычные люди, кроме костей, семечек и орехов.
Елизавета Кокина Такая же оказия и понял что протертая пища легче усваивается желудком. А орехи, взял толкушку, сделал массу и норм. Это реально лучше для здоровья. Пока с такой бедой не столкнемся, не понимаем
Все каши, супы, тушеный кабачок, тыква, протертые овощи и фрукты, котлеты из фарша...
Беззубым хорошо. Болеть нечему, нет бешеных расходов на зубных врачей. Счастливые люди.
купите мясорубку, и ешьте всё.
Блендер в стоковых магазинах стоит меньше 2 000 рублей.
Юля Кухтий
Отличное меню: стамотология
Супы овощные пробить блендером, жидкие каши, банан /киви /грушу ложкой натереть, баночки детского яблочного пюре, молочные продукты, омлет на молоке, кисель из клюквы с добавлением овсяной муки, карт. пюре жидкое и очень сильно измельченное
Polina Chikailova
Только жидкое, протертое, кашеобразное, паштетообразное постоянно все же не очень полезно - проблемы с желудком могут появиться. Хотя бы минимум "обработки" слюной пищи должно быть, то есть хотя бы чуть-чуть жевать желательно, пусть и очень мягкое. В конце концов, тоже печеное яблоко, до мягкости протушенная цветная капуста, пюре, но не очень тщательно толченое - чтобы небольшие мягкие кусочки попадались - их можно и деснами жевать.
Обыкновенная еда, только пюрированная
иогурты-я на них сидел 2 месяца пока делали мне зубы и лечили и точили и тд и тп
Что угодно.
Просто варить подольше. Пока не развалится...
Yliya Pokorny
Можно приготовить:
котлеты мясные и рыбные,
тефтели мясные и рыбные,
запеканки творожные и морковные,
пюре картофельное с тушенкой и без, кашу гречневую с тушенкой или молоком,
кашу манную
кускус с пассированными овощами ( лук, морковь, болгарский перец)
булгур тоже с овощами
приготовленные в размельчителе салаты из помидор, огурцов и лука с добавлением укропа,
супы протертые:
из тыквы с имбирем и сливками,
из цветной капусты, моркови и цукини
из картофеля лука, моркови и рыбных консерв в томатном соусе
можно приготовить борщ и его пюрировать, можнощи пюрировать
суп пюре из грибов
паштеты из печени животных и трески
Из печени трески можно приготовить салат с яйцом и пассерованным луком.
Да много чего можно еще приготовить
Лена Зорина
Как вариант - паштет из печени от Петра Петровича https://edamore.com/prigotovit-domashnij-pashtet-iz-govyazhej-pecheni/ и от него же форшмак https://edamore.com/kak-gotovit-forshmak-recept-forshmak-iz-seldi-ot-petr-de-crilonsonykpk/ и сытно, и можно не жевать))))
Наташа Вутто
манная каша трубочкой есть через дырочку в зубах круто трубочкой есть через дырочку
Мы живём в 21 веке!
вермишель с маслом и сыром, тефтели, гаспачо, кефирный холодный суп с огурцом, оладьи из кабачков очень нежные, просто тушеные кабачки с морковью.
ЗУБЫ