Покупка и выбор продуктов

Цвет фасоли имеет значения для приготовления различных блюд?

К примеру, для супа один цвет.
Для салалата - другой.
Влияет цвет фасоли её вкус.
И если да.
То в какие блюда какой цвет?
когда я варю овощной суп, то кладу фасоль, какая есть в данный момент.. а разницы никакой не почувствовала за много лет готовки этих супов! возможно, когда фасоль - это отдельное блюдо, то разница есть, или какой-нить крутой знаток-любитель фасоли будет пробовать.. мои домочадцы с добавкой любой фасоли согласны!
Нелли Боева
Лучший ответ
Ольга Трофимова Я в суп использовала красную. Она даёт характерный цвет.
Вы, томат в суп добавляете?
Галина Носсонова А потом домочадцы устраивают газовую атаку?
Хороший вопрос .я допустим ем только красную, мне не важно что в рецепте белая, она не вкусная
Конечно Белая и красная для разных блюд Для лобио красная Для супа белая
вкус особо я не различаю, а цвет да, важен по мне
в борщ отлично пойдёт темная и в винегрет тоже, всегда эти блюда у меня с фасолью
выращиваю фасоль сама, вкусная, молочно-спелая, такой и делаю в заготовки для этих блюд
в фасолевые зимние салаты люблю белую или пятнистую светлую
супы фасолевые и лобио не любим мы с мужем
Ольга Трофимова В смысле в зимние салаты?
Для супа хорошо идет красный фасоль, бульон получается красивый. Белый подойдет для плова. Пестрый для салата, к мясным блюдам.
Irina Podkidesheva
Ольга Трофимова Плов?
Тогда от вас, рецепт в студию!
Согласна про красную, но у меня она. непонятно как-то варилась
Одна была ещё сырой, другая уже разваривалась
Красная фасоль - более калорийна, чем белая. Ну и вкус различается по сортам (даже средь фасоли одного цвета). А для блюд - нет различий - просто кому как больше нравится.
Ольга Трофимова Мама для себя решила, что серая фасоль вкусней красной и варится лучше.
Но она не даёт цвета для супа как красная.
Помню когда красную для салата, или просто одну по есть варила, то она как то странно себя вела. Иная ещё сырая иная уже разваливается.
Ну в общем то да, вкус зависит от сорта и типа фасоли, а разные сорта имеют разный вкус, по разному ведут себя в готовке.
Имхо самая вкусная белая Лима, а меньше всего понравилась блэк айз ( по вкусу как трава)
Фасоль разная на вкус и варки по времени. Чем больше белка, тем ценнее считается сорт фасоли.
Mukhabbat Shaisakova
Ольга Трофимова Ну и в какой из них, его больше?
Вопрос был какой цвет куда кладут.
Mukhabbat Shaisakova Я не Мичурин конечно, поэтому точно не смогу ответить в какой её больше, но думаю в гугле ответ есть))) Мне больше нравится красный сорт. быстро варится и вкусная.
В суп я кладу белую фасоль, от нее цвет не темнеет. А в салаты красную, она и интереснее смотрится, и на мой взгляд и вкус, лучше разваривается.
Ольга Трофимова Есть ещё серая и рябая.
Суп варю с томатом.
Белую ни когда не покупала.
Она равномерно разваривается?
Потому, что красная своенравна.
Одна ещё сырая, другая уже готова.

.
Светлана Семыкина для супа белую варю отдельно до почти готовности. потом в суп кладу. нормально варится, равномерно. Пеструю в Хабаровске не видела. А когда в Ростове жила, так какую только не ела. мама любила сажать именно пеструю - бело-красную