В плане хранения бананы являются очень капризными. Для них не приемлемы резкие перепады температуры, сильный холод и пребывание под прямыми солнечными лучами. Из-за неправильных условий хранения плоды фруктов быстро темнеют и портятся. Для того чтобы бананы оставались длительное время свежими, необходимо учитывать степень их зрелости и выполнять простые правила.
Для хранения фрукта необходимы следующие условия:
Температура в помещении – от 13 до 16 градусов.
Темнота. Хорошим таким местом будет кладовка или погреб. Если же бананы поместить на свет, то начнется процесс фотосинтеза. Из-за этого явления плод может пожелтеть, а после – и почернеть.
Хорошая вентиляция. Благодаря ей медленнее идет процесс размягчения плода.
Отсутствие повреждений. Если же они имеются – значит, фрукт хранению не подлежит.
Сроки хранения бананов следующие:
при комнатной температуре – от 5 до 7 дней;
в сушеном виде – продолжительность может составлять от 2 до 5 месяцев;
в холодильнике – примерно от 11 до 15 дней;
в морозильной камере – приблизительно от 1 до 2 месяцев.
Если существует необходимость в длительном хранении, следует:
Во-первых, обернуть плодоножки целлофаном. В связи с этим этилен будет сконцентрирован именно в ней. Данное действие замедляет естественный процесс порчи и созревание фрукта.
Во-вторых, приобрести недозрелые бананы. При этом удастся сохранить вкус и внешний вид. Такие бананы следует хранить при температуре от 14 градусов и 85%-й влажности воздуха. При данных условиях подойдет застекленный балкон (если это зима) или ступени в погребе.
Кроме этого, существует 2 способа сохранить фрукт спелым:
поместить его в темный бумажный пакет;
завернуть отдельно каждый банан в бумагу для выпечки.
Покупка и выбор продуктов
Почему так быстро портятся БАНАНЫ ?
У меня не успевают, покупаю связку из 4-5 штучек, съедаются сразу)
не покупайте жёлтые бананы и уж тем более на которых появились тёмные крапинки. процесс созревания запущен и идёт очень быстро . особенно быстро портятся бананы в жару . в это время лучше их вообще не покупать
Скучают по родине.
2-3 дня вполне хватает, чтобы съесть связку, Быстрее кушать надо )).
На чужбине, в дали от родной пальмы...
Храните в холодильнике, так храните 2 недели, а при комнатной температуре 3 - 5 дней и портятся.
Они не портятся, а дозревают, в недозрелом виде, жёлтые, без пятен, они максимально долго сохраняются при температуре +13°С.
Потому что срок хранения спелых бананов совсем невелик. Их нужно покупать зеленоватыми.
К бананам надо положить одно яблоко, так быстрей дозреют
Неделю точно нормально хранятся.
Светлана Фассахутдинова
а если положить в морозильник, то и целый месяц.
не любят холода
На пальму надо обратно повесить, под солнышко