Покупка и выбор продуктов
Что можно сделать, чтобы овощи так быстро не портились?
Хотелось бы запастись большим количеством, чтобы лишний раз не ходить в магазин, такими важными продуктами как картофель, морковь, свекла, лук. Живем в городской квартире, так что ни погреба, ни что то в этом роде нет, чтобы было прохладно. Посоветуйте, может есть какие- нибудь хитрости?
Храните на балконе в немытом виде в темноте.
Накрывайте тряпочкой или храните в полотняных мешочках.
легче купить свежие овощи в магазине
вакуумная упаковка.
Морковь не переносит подмораживания и уже при температуре –1 градус головка корнеплода подмерзнет, а после оттаивания начнет портиться. Хранить большие запасы моркови следует в погребах или подвалах в толстых полиэтиленовых мешках вместимостью не более 50 кг. Устанавливать мешки надо вертикально, не завязывая горловину, чтобы не образовывался конденсат.
Можно применить старый способ хранения в буртах или ящиках, где морковь пересыпана влажным песком. В песок можно добавить гашеную известь или мел, а морковь во внешнем слое насыпи надо уложить головкой наружу.
Учтите, что при температуре выше 5 градусов морковь начинает прорастать. Приостановить этот процесс можно снизив температуру в хранилище до 0 градусов. Однако у моркови скороспелых сортов и невызревшей даже при этой температуре быстро формируются цветочные почки. Поэтому морковь разных сортов следует хранить отдельно.
Если хранилище герметично, то снизить потери от дыхания моркови и подавить прорастание и развитие патогенной микрофлоры можно с помощью углекислоты (сухой лед или баллончик для приготовления газированной воды) . Но учтите, что передозировка может разлагать пектины моркови .
Как хранить морковь в домашних условиях, когда нет погреба или подвала? В квартире небольшое количество моркови можно положить в полиэтиленовые пакеты и держать в холодильнике.
Некоторые горожане упаковывают морковь в картонные коробки, которые выносят на лестничные клетки. Температура там намного ниже, чем в квартире, да и влажность выше. Так что при таком способе хранения моркови она может оставаться свежей несколько месяцев.
Лучшие условия для хранения картофеля 2–3°С тепла при влажности воздуха 85–90%. Для создания таких условий необходимо иметь сухое, прохладное, темное помещение, например погреб или подвал, не промерзающий зимой.
Хорошо будут храниться только здоровые, без механических повреждений и не подмороженные клубни.
Мокрый картофель надо обязательно просушить и очистить от земли.
Влажность при основном хранении составляет в среднем 85-93%. При более высокой влажности раньше пробуждаются глазки. При влажности ниже 70% картофель теряет упругость. Качество хранения обеспечивается тарой, в которой содержатся клубни. Очень удобной тарой являются сетчатые мешки, в которых картофель хорошо вентилируется. Их можно укладывать штабелями на высоту до 1-1,5 м. Отпотевание картофеля при хранении происходит тогда, когда воздух над ним холоднее, чем внутри слоя картофеля. Разница в 1° может дать значительный осадок влаги. Для борьбы с этим явлением необходимо поддерживать более высокую температуру над картофелем, а более низкую - под ним и хранить клубни мелкими партиями.
Продовольственный картофель может храниться и при температуре 1-2°С, особенно после уборки в неблагоприятных условиях (переувлажнение, фитофтороз) . Такая температура сдерживает развитие грибных и бактериальных болезней, но зато способствует накоплению в клубнях повышенного содержания сахаров. Поэтому перед употреблением на продовольственные цели или на переработку клубни необходимо 1-2 недели выдержать при температуре 15-17°С. За это время накопившийся сахар перейдет в крахмал и вкус картофеля восстановится.
Холодильник.
подвергнуть быстрой заморозке но после оттаивиния вкус и внешний вид не фонтан
Съесть!!!