Покупка и выбор продуктов
Как организовать 9 дней? У нас квартира маленькая, у бабушки было много знакомых и друзей - это нужно опять всех звать
Просто в квартире место мало, в кафе дорого ( . Скажите пожалуйста как быть - нужно ли всех знакомых опять обзванивать на 9 дней ?
В бюджетной столовой можно скромные поминки устроить.
Зовите только самых близких. Всех, кто был на похоронах - звать НЕ обязательно.
Если не хватает стульев, можно использовать доски (толщиной не менее 40 мм.), уложенные на два стула по краям. Получается как лавка.
Чуть не забыл - когда народа очень много, можно кормить в два захода.
только самые близкие родные на 9 дней
никому не звонить и не звать
можно вообще сходить только на кладбище и кто там будет налить по стаканчику и бутерброд и этим ограничиться, звать тоже не нужно
никому не звонить и не звать
Зачем эта канитель дома ?
столовая и хватит.
бабушке это уже не надо, а чтоб напиться и нажраться хватит и столовки.
столовая и хватит.
Это никому не нужно, тем более бабушке.
кого удивить хотите? позовите только своих....
на 9 дней можно не собирать, помянуть можно в своем кругу
самое главное до 40 дней - это не еда, а молитва. Ваша частная и всей церкви
В Болгарии такая практика. На поминальной службе или месте, где вспоминают о покойном делают наборы в небольших пластиковых контейнерах, куда кладут конфеты, пирожок, яблоко (и что-то подобное), разливают вино в пластиковые стаканчики и все желающее "помянуть" подходят к распорядителю.
Пригласите самых близких. и не дорого и проблем меньше.
близкие ...в основном... можно и соседей с кем она дружила позвать
дома, только самые близкие родные на 9 дней
НЕТ! на поминки не приглашают, кто сам знал, уважал умершего - приходят.
Расчёт дома на 10 - 15 чел. не более.
За стол садят и в 2 приёма. Кто первыми пришёл - усадили за стол, кто позже - подождут
Расчёт дома на 10 - 15 чел. не более.
На девять дней уже не обязательно звать всех знакомых.
у нас многие для поминок в квартире приглашают помощницу - повара, который сможет все приготовить и организовать подачу блюд, потому что люди могут приходить не все одновременно, и хозяин должен всех встречать и принимать слова соболезнований. Готовят обычно куриный суп-лапшу и, например, пюре с чем-то нежестким - тефтели, легкие котлетки, мясная запеканка... Салатики их овощей кладутся в тарелку ко второму блюду.. На запивочку варится компот - его можно сделать заранее и охладить... На столы ставятся нарезки из овощей, сыров, колбасностей... Ну и алкоголь...
"в кафе дорого "
При большом кол-ве народу дома получается все равно дороже. Не деньгами, так трудозатратами на приготовление и последующую уборку.
Поищите еще раз кафе такое чтобы дешевле всех и чтобы можно было со своим бухлом. Как правило дороже всего выходит бухло и если оно закупается отдельно и вы его привозите сами - то это существенно экономит затраты.
Ни как. Кто действительно помнит, те придут помянуть, а не пожрать
Абсолютно нет!!! Не нужно не кого звать!
Обычно на поминки собираются в первый раз на 3 день все кому не лень!
На 9 дней можно и не справлять, в том плане что только чисто в семейном окружении и не больше! И все это понимают и я уверен не будет таких нахальных кто будет лезть без приглашения а если кто интересуется отвечай будем справлять но в узком семейном кругу! Финансы не позволяют! То есть можете пригласить только близких родственников да и то люди чаще всего не хотят повторно ехать на поминки разве что алкашня на холяву!
Я много кого похоронил и на второй раз на 9 дней обычно всегда звали самых, самых близких и главное не все хотели приезжать так и говорили дома помянем! Так что не переживай!!!! Чисто в семейном кругу и не больше и не кто слова не скажет!
Но по правилам в день поминок дверь держат открытой те кто в курсе сами придут! Но опять же эти обычаи уже в большинстве случаев забыты!
Можно сделать обед для близких, а соседям/знакомым раздать сформированные пакетики для помина.
Совсем не обязательно на 9 дней звать всех, кто был на похоронах, можно отметить просто в кругу семьи. Самое главное - съездить на кладбище и заказать поминальную службу в церкви.
Совсем необязательно кормить и поить неизвестно кого, от этого ничего не изменится, только материальные расходы и не маленькие. Главное, сходите в церковь и закажите службу.
Зови всех!
Обыск соседей в поисках столов и стульев никто не отменял.
делайте в столовой там дешевле
На поминки не зовут, на поминки приходят те, кто помнит. 9 дней – это не званый обед, поэтому на эти поминки специально никого не приглашают. Чаще всего собираются родственники, близкие друзья и сослуживцы усопшего. Обычно те, кто помнит, должны поинтересоваться где и когда они будут проходить. То есть, не вы зовёте, а друзья звонят и спрашивают, когда и куда придти.
Какие блюда готовят
Необходимо отметить, что меню не должно быть роскошным и богатым. Меню поминального обеда на 9 дней выглядит так:
-щи, или лапша на бульоне с курицей;
-на гарнир картофель или каша из гречневой крупы
-в качестве основных блюд котлеты, блюда из рыбы это идеальный вариант постного меню;
-салаты могут быть разнообразными из овощей, исключая мясные;
-завершает поминальный обед компот, пирожки или блинчики.
Какие блюда готовят
-щи, или лапша на бульоне с курицей;
9 дней, да и 40 тоже - это для близких родственников.
И можно утроить так: обзвонить тех, кто придет, и попросить их привезти с собой по одному праздничному блюду. У меня брат так однажды ДР свой праздновал. Очень неплохо получилось. Стол состоял из коронных блюд.
Elvira Völk
Вы дебил? Праздничное блюдо ???
В церкви есть трапезная, они там делают экономно и все по правилам. Принесите продукты. И места там больше, чем в вашей квартире. Ну это если бабушка христианка православная.
Нет, звать никого не нужно
В библии вообще никаких 9, 40 дней нет, но если любите традиции поужинайте дома с семьёй, а родственникам и друзьям отошлите письмо с напоминанием что бабушки нет уже 9 дней и если они хотят почтить её память пусть помолятся за неё и вспомнят добрым словом.
Сейчас из-за короновируса собираться в маленьких помещениях большому количеству людей нельзя