На видео вырастили...правда или вранье?
https://www.youtube.com/watch?v=CiSzQe4bvHI
Покупка и выбор продуктов
Можно ли дома вырастить болгарский перец из магазинного?
любые окультуренные гибридизируют.
Получают или гибриды или "сорта" (гибриды с сохраненными сортовыми свойствами).
если магазинный перец был выращен из семян "гибридов" (так называемые F1), то из его семян хорошего перца не вырастить - только случайным отбором из десятков растений.
Если из "сортов", то его семена дадут точно такие же перцы
Ирина Концевая
как все сложно и непонятно ))))
Ирина Концевая
то есть лучше купить семена в пакетике, а не магазинный перец?
можно. но не каждый перец прорастет и даст плоды
если он с полей наших то запросто \\ я и горький на рассаду выращиваю = но их надо держать отдельно от болгарских ато переопыляться и болгарские будут горькими
у меня вырос в горшке на окне, но потом его листья кот съел, одна палка осталась, но он снова листья дал и еще один плод дал
А почему бы семенам и не прорасти? Прорастут! Рассадите - вырастут
Я собирала зернышки из болгарского перца и высаживала их, хорошая рассада получалась.
Выращиваю из магазинного (только не дома, а на участке под агроволокном). Правда он поздний, но плоды вырастают такими же крупными. Для того, чтобы взять семена из перца, он не должен быть полугнилым. Достаточно спелости. На фото перец, полученный из семян магазинного израильского перца.

Ну попробуйте. Весьма вероятно, семена все-таки взойдут. А вот что из них вырастет - большой вопрос, т. к. купленный в магазине перец может быть гибридом и в итоге получится у вас расщепление признаков.
можно конечно
Можно. Семена нужно брать со спелого (окрашенного). Но и из зеленых плодов технической спелости семена тоже всхожие.
Есть одно "но"- в магазинах гибриды и что вырастет из семян сюрприз.
Я выращивала для опыта -он не вкусный вырос, нет такого аромата как у грунтового.
да
По теории, перец технической зрелости (зелёный) прорастать не должен, но в реальности иногда попадаются перцы с проросшими внутри семенами (вероятно из-за длительного хранения, семена успели донабрать нужные для развития вещества из перца).
да.. но процесс долгий
видела на балконах такие вещи. дома не пыталась повторить