Покупка и выбор продуктов

Чем принципиально отличается масло ГХИ от обычного топлёного масла?

Анастасия Рига
Принципиально ничем.
Алёна Корнеева
Лучший ответ
Ну, масло ГХИ делается по особой технологии, потребуется больше времени.
Приготовление ГХИ требует больше времени и усилий. Сначала сливочное масло несколько часов томят на слабом огне. Постепенно нарастающая температура выпаривает влагу, расщепляет лактозу. Когда молочные белки осядут на дно посуды и продукт приобретёт золотистый оттенок, массу процеживают. На производстве для этого применяют специальные фильтры, а дома — марлю, сложенную в 2–3 слоя. Затем жидкую массу переливают в ёмкости для хранения.
Ольга Шуберт
Масло гхи (घी)— это принятое в санскрите название топленого сливочного масла. В Индии и большинстве стран Азии оно используется для обжарки пищи — большинство индийских блюд подразумевают приготовление именно на масле гхи. Кроме этого, оно используется в качестве традиционного лекарственного средства.
По сути, гхи — это сливочное масло, очищенное от примесей посредством нагревания и кипячения на медленном огне. В процессе приготовления из масла выпаривается вода, а также теряется белковый казеин и существенная часть лактозы (молочный сахар запекается при нагреве до высокой температуры).
Поскольку кипячение убивает и бактерии, масло гхи хранится дольше обычного — а низкий процент жидкости сохраняет плотную структуру даже без холодильника. Что касается вкуса, то гхи обладает сладковато-карамельным запахом и выраженным вкусом сливочного масла.

https://fitseven.ru/zdorovie/ayurveda/maslo-ghee
(:***я Красава ***:)
Анастасия Рига Я знаю что такое масло ГХИ, вопрос был в другом
Гхи это тоже топленое масло. Главное выдержать технологию. И это можно сделать в домашних условиях.
Рекламой
Эрика Эрика
Анастасия Рига Да цена космос,у первого)))