Покупка и выбор продуктов
Чем принципиально отличается масло ГХИ от обычного топлёного масла?
Принципиально ничем.
Ну, масло ГХИ делается по особой технологии, потребуется больше времени.
Приготовление ГХИ требует больше времени и усилий. Сначала сливочное масло несколько часов томят на слабом огне. Постепенно нарастающая температура выпаривает влагу, расщепляет лактозу. Когда молочные белки осядут на дно посуды и продукт приобретёт золотистый оттенок, массу процеживают. На производстве для этого применяют специальные фильтры, а дома — марлю, сложенную в 2–3 слоя. Затем жидкую массу переливают в ёмкости для хранения.
Масло гхи (घी)— это принятое в санскрите название топленого сливочного масла. В Индии и большинстве стран Азии оно используется для обжарки пищи — большинство индийских блюд подразумевают приготовление именно на масле гхи. Кроме этого, оно используется в качестве традиционного лекарственного средства.
По сути, гхи — это сливочное масло, очищенное от примесей посредством нагревания и кипячения на медленном огне. В процессе приготовления из масла выпаривается вода, а также теряется белковый казеин и существенная часть лактозы (молочный сахар запекается при нагреве до высокой температуры).
Поскольку кипячение убивает и бактерии, масло гхи хранится дольше обычного — а низкий процент жидкости сохраняет плотную структуру даже без холодильника. Что касается вкуса, то гхи обладает сладковато-карамельным запахом и выраженным вкусом сливочного масла.
https://fitseven.ru/zdorovie/ayurveda/maslo-ghee
Анастасия Рига
Я знаю что такое масло ГХИ, вопрос был в другом
Гхи это тоже топленое масло. Главное выдержать технологию. И это можно сделать в домашних условиях.
Рекламой
Анастасия Рига
Да цена космос,у первого)))