Покупка и выбор продуктов

вы помните в советские времена продавалось на развес топленое масло?

как его делать в домашних условиях? сегодны продают такое масло в магазинах?
Топленое масло - чистый молочный жир, без молочных белков и молочного сахара. На нем росла, мама только на нем и жарила. Растительное у нас появилось значительно позже. Есть в продаже, покупаю в "Ашане-Рублево". Дороговато, но здоровье дороже. Стоит около 400р за 300г.
Светлана Васильева
Лучший ответ
полно инструкций и видио в инете. там подробно есть как его сделать. так и спросите в поисковике мадам....
Ольга Лебедева
Помню... картошка жаренная на нем обалденная получалась!
приготовить дома можно, только если масло натуральное, а не спред..
Эльвира # # #
Пока я помню-я Живу!
Вика К.
Помню... не знаю как делалось
но очень вкусно!
продают, но мало и дорого. в моем детстве бабушка топила. просто обычное масло растапливали в кастрюльке, переливали в баку, охлаждали и держали в холодильнике или закатывали. не знаю, зачем это было надо. никому оно не нравилось
сделать масло из натуральных сливок или купить, уложить в контейнер и растопить в микре, охладить, расколоть и слить пахту
Дарья Ермакова
Понадобится Сливочное масло – 1 килограмм

Миску с одним килограммом сливочного масла ставим на водяную баню. Делаем под кастрюлей маленький огонь.

И оставляем масло на огне до момента, пока на дно миски опустится белый осадок, а на поверхности масла появится пена. Процесс этот занимает приблизительно один час.

Аккуратно снимаем пену с поверхности масла.

Также аккуратно половником или через край переливаем масло в другую посуду так, чтобы не попал осадок.

Остаток масла вместе с осадком ставим в холодильник и, когда масло затвердеет, делаем дырочку, сливаем осадок, а топлёное масло перекладываем в миску с маслом.

Топлёное масло готово. Примерно 800 грамм масла. Его можно хранить без холодильника. Топлёное масло можно использовать для жаренья, выпечки, соусов.

А вот и видео
https://www.videoculinary.ru/recipe/toplyonoe-maslo/
Помню. И у нас на рынке продают такое масло
Сания Садыкова
Такого масла, как в СССР уже не купить, а самим перетапливать из сливочного, можно..., но и его хорошего качества не встретишь.
Помню и покупали, это было настоящее сливочное топленое масло с вкусным ароматом. Покупали сливочное масло и растопливали, получали 750 грамм топленого масла из 1 кг сливочного. И сейчас можно купить топленое масло в разных емкостях, но вкус не тот.
Оленька Олька
И сейчас продаётся
_*
_*алёна*_ *
Продают, но оно дешевле сливочного. Чего в природе быть не может. Ну а как его делать? Перетапливаете да и всё. Заодно узнаете сколько чего в сливочном масле продают.
Жанна Love
я тебя не сильно удивлю, если скажу что оно и сейчас до сих пор у нас продается)). а вытопить проще некуда, масло если вы встретите хорошее вразвес, покупаете, и выложите кусками в казанок или в сковороду, на максимуме доведите до кипения, а потом когда пена появится уменьшаете огонь, все что находится в масле, вся сыворотка какая есть, творожок осядет в осадок, вот когда прозрачным будет как слеза, можно выключить остудить, и слить аккуратно в емкость, а осадок можно в мелкую тару (я к примеру такую не выкидываю весчь, на хлебушек, чуток присолив, вкусняшка)
покупаешь сметану на рынке, настоящую у фермеров, или в магизине сметану самой высокой жирности (более 30%), перебиваешь сметану на масло, масло перетапливаешь - вот и получилось то, чего тебе надо....
Продают. Довольно дорого.
Лиля Адиева
Помню из детства, что топлёное у нас никто не покупал и никогда на нём не готовили и его не ели. Только обычное сливочное было в ходу. Приготовить, наверное, можно и самому, перетопив сливочное на водяной бане
Вероятно продают (если есть спрос). Делается элементарно - в кастрюле (не эмалированной) варите сливочное масло, выпариваете остатки молока (оно отслоится и будет на дне если только вскипятить масло разок, но топлёный вкус появится от долгого выпаривания).
Dina ******
Продается и сейчас, но особым спросом не пользуется.
Раньше в деревне, излишки сливочного масла перетапливали, т. е. выпаривали из него воду, и это топленое масло хранилось долго, использовали его для жарки, как бесплатный заменитель растительного масла. Сейчас дешевле жарить на растительном.
Помню. Сейчас продают на рынках или у фермеров. Сделать можно самому, перетопить сливочное масло, поднимется белая пена (снять) и некоторый осадок (это отделить), само желтое масло слить в банку и хранить в холодильнике. Топить до тех пор, пока не перестанет появляться пена
Алина Казакова
Испорченое сливочное масло нагревали потом остуживали и продовали, вот это топлёное масло в ссср, все об этом знали, что это порченое сливочное масло брали для жарки из за дефицита всего
Лена Фирсова когда оно успевало портится ?
Продают, на рынках у фермеров.
нет,
я помню в нач. 90-х крупу продавали мешками по 50 кг.
Araika Seksenova