Насчёт того, добавляют ли глутамат натрия специально, то ответ отрицательный. Тут как с ГМО, слишком много людей боящихся собственной тени, при том что в других областях явно уничтожают своё здоровье.
Глутаминовая кислота является самой распространённой аминокислотой, так что в любой белковой пище она присутствует.
То что наш язык считает её натриевую соль усилителем вкуса - это просто результат "лени" эволюции. Нет нужды создавать специальные рецепторы под каждую из двух десятков аминокислот, достаточно рецептора для самой "популярной". А там, раз глутаминовая кислота отвалилась от белка, то и другие аминокислоты где-то рядом.
А уж натрия в живых существах предостаточно.
Т.е. усилитель вкуса всё таки присутствует, но "естественный".
Покупка и выбор продуктов
Входят ли усилители вкуса в состав бургеров макдональдсов, и других фастфуд сетей?
основной компонент
глутамат во всех продуктах которые продаются в магазинах
хватит уже бояться глутамата, почитайте, что это из чего делается. это природный компонент, который есть в тех же помидорах. а еще за усилители выступают соль и сахар, так что с уверенностью можно ответить, да, входят. и потом, состав их продукции не является секретом. если нет на обертке, спросите у кассира, обязаны сведения предоставить
Ботагоз Шакирова
Состав продукта - секрет, и никто не отвечает за обман.
Natalja Andreeva
Не глютамат вреден
а то что потребляют его в больших количествах
соль тоже усилитель вкуса
Ира Тимохова
Я имею ввиду е621
Бургер из магдональдса оставили на улице
за год он просто подсох
вывод - скажи чего там нет
за год он просто подсох
вывод - скажи чего там нет
Соль, глутамат натрия, сахар, думаю всяко быть должны)
Химия и котлетки бургеров толщиной в 2 мм, основная еда американцев.
Глутамат везде. Мы уже все на него подсели. Готовишь что то натуральное, как то пресно, а добавил чуть универсальной приправы, другое дело
Несомненно
Реально купил 611..а всего-то состав сахар+соль;))
е621 - нет