Ну, как тебе ответить. Соланин это нейротоксиный яд со слабым действием (заторможенным). Лучше выбросить нах. Тебе же нейроны дороже одного картофана?
Придётся минимум год курс В12 принимать для восстановления. Соланин разрушает связи между нейронами!
Покупка и выбор продуктов
Картофель с зеленью...Если зелень обрезать,картофель годен к употреблению?
Соланин эта кака называется,я бы не стала такой картофель есть(((
Если летом картошку не окучивать, верхние клубни вылезут из земли и верхний бочок позеленеет, образуется соланин под солнечными лучами
Сам он ядовит, конечно. Но чтобы отравиться до тошноты, надо, наверное, килограмм съесть исключительно зеленых обрезков
Всегда обрезали зелень, а оставшийся клубень, состоящий из крахмала, употребляли в пищу обычными способами
Как сейчас любят из всего жупел делать...
В детстве все всё ели, а как пришла пора самим готовить - так сразу всё ядовитым и опасным стало
Да, хорошо срезать и желательно отварить, а воду слить.
Соланин попадет в воду.
Если сильно зеленая, лучше не кушать. Но мы как то ели и ничего.
Соланин попадет в воду.
побольше зелёнки срезай. чтоб не травануться
Если зеленые части удалить и хорошо варить или жарить она безопасная.
Зеленый цвет клубней картофеля говорит о том, что они не успели дозреть либо при хранении плоды не были защищены от солнца. Кроме того, зеленые клубни означают высокую концентрацию ядовитого соланина. Можно ли употреблять в пищу позеленевшую картошку.
Тем, кого интересует вопрос, можно ли есть зеленую картошку, отвечаем, что позеленевшие клубни картофеля несъедобны.
https://sovetysadovodam.ru/ovoshhi/kartofel/pochemu-zeleneet-i-mozhno-li-est-pozelenevshij/

Да, просто срежь
не уверена, но это все же ядовитый картофель
на сколько я знаю зеленая картошка не пригодна к употреблению