Интересно, что люди долгое время не знали основного качества цветка. Жареные семена подсолнуха, или семечки, издавна являлись лакомством. А благодаря разной степени прожарки семечки имеют широкий спектр вкуса, аромата и послевкусия. Появившись в начале 18-го века, подсолнух быстро распространился, причём наряду с масличными сортами культивировались и сорта с крупными семенами — для еды. Семечки — очень полезный для человека продукт. Семена подсолнечника — главный поставщик в организм человека полиненасыщенных жирных кислот. В них сохраняются «живые» компоненты — фосфолипиды, стеролы, жирорастворимые витамины, препятствующие старению.
Польза семечек не исчерпывается приятным психотерапевтическим эффектом. Семечки очень питательны и полезны.. .
В ядре — не менее 25% полноценного белка, содержащего все незаменимые аминокислоты, в том числе и метионин (390 мг в 100 граммах) , принимающий участие в жировом обмене. Здесь же около 35% жира, и главное — в виде ненасыщенных жирных кислот, способствующих нормализации холестеринового обмена. Кроме того, семя подсолнечника богато витаминами, в частности витамином Е, без которого страдает репродуктивная сфера (полстакана семечек содержат суточную дозу этого витамина) , и микроэлементами. Магния, который жизненно необходим сердечной мышце, в семечках в шесть больше, чем в цельном зерне, а кальция — больше, чем в молочных продуктах.
В принципе, весь этот набор можно получить и из других продуктов. Но семечки замечательны тем, что на протяжении долгой зимы они в отличие от фруктов не теряют своей полезности. Под прочной оболочкой ядро надежно защищено от воздействия внешней среды. Так что если к семечкам у вас отношение не трепетное, просто добавляйте их в салаты.
Покупка и выбор продуктов
Семечки подсолнечника - как Вы считаете, полезны?
Во-первых семечки замедляют старение .
Этот продукт богат растительными жирами и жирорастворимыми витаминами - А, D и Е. Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в растительном масле, способствуют снижению уровня холестерина в крови и замедляют процессы старения. Однако из-за обилия растительного жира употреблять большое количество подсолнечных семечек при избыточном весе и ожирении нежелательно.
Во-вторых, при похудении существует масса диет, содержащих употребление семечек.
В белом ядре семечек более 25% полноценного пищевого белка, около 35% жира и много углеводов. Кроме того, семена подсолнечника богаты витаминами, которые укрепляют кожный покров и слизистые оболочки человеческого организма, нормализуют кислотно-щелочной баланс. Наконец, маленькие белые зернышки - кладовая микроэлементов: цинк, фтор, йод, кальций, железо. И эти богатства семечки сохраняют на протяжении всей зимы, за что и получили название «природных консервов» .
К сожалению, семечки научились накапливать не только полезные, но и вредные вещества. Длинные корни подсолнуха вбирают в себя из почвы все, что можно и что нельзя. Чаще всего среди неприятных добавок обнаруживается кадмий, вредное воздействие которого на организм человека давно доказано. А поскольку контроля за выпуском и продажей семечек нет практически никакого, то и гарантий того, что вы, купив семечки неизвестного происхождения, за вечер не нагрызете в свой организм солидную дозу кадмия, тоже никто дать не может.
При злоупотреблении, можно зубы стоптать под корень, не поправимо...
Способствуют полноте.
Тыквенные сырые от глистов, подсолнечные каллорийные и содержут клетчатку которая способствует аппетиту.
витамин Д
Тыквенные полезнее. А подсолнечные для зыбов определенно вредны (((
Кролики и зайцы очень любят семечки, особенно сырые. Но много им давать нельзя. Будет понос.
да, сушёные.
очень, если аппендикс еще не вырезали
Суперполезны, витамин Е, селен и прочее.
Очень полезны. В них много аминокислот+клетчатка
Я слышала что сырые полезней, но конечно жаренные вкусней
особенно для глаз, я их много ем, и жаренные и свежие)))
Очень полезны, но в них как и в орехах много калорий, осторожно, сидящие на диетах!
Ага, особенно грызунам ;)
Не исключено
Да, безусловно, полезны! Правда налегать особо на них не следует, может задурнить!
да