Покупка и выбор продуктов

А что это за сыр: пон-левек? Увидела в магазине, но не решилась купить.. . Что это за сыр, кто знает?

Впервые этот сыр был упомянут в монастырских летописях XII века. Возможно, и придумали его монахи, как это нередко случалось в истории. Тогда его называли "angelon" или "angelot" - "ангелочек" (так же называлась старинная французская монета) . К XVI веку его название превратилось в "augelot" - "ожелочек" (то есть сыр, который делают в крае Ож) . Современное название Пон-Левек по имени небольшого городка в Нижней Нормандии появилось, примерно, в XVII веке. В XVIII веке Пон-Левек уже широко был известен за пределами Нормандии и даже экспортировался в другие страны.
Пон-Левек принадлежит к семейству мягких сыров из коровьего молока с отмытой корочкой. Квадратная форма позволяет легко отличать его от других нормандских сыров. Несмотря на то, что у этого сыра не менее богатая история и не менее изысканный вкус, чем у его собратьев камамбера и ливаро, он всегда находился немного в тени последних. Вот и сегодня объемы его производства несравнимы с объемами производства камабера и ливаро. Более того, он входит в список французских сыров, от которых еще не отведена угроза их постепенного исчезновения и утраты традиций изготовления. Пон-Левек - это довольно пахучий сыр с ярко выраженным вкусом. Острота вкуса, равно как и цвет корочки, зависит от срока созревания. Однажды попробовав, трудно спутать Пон-Левек с каким-либо другим французским сыром, что часто позволяет включать Пон-Левек в группу оригинальных французских сыров.

Наталья Хакимова
Лучший ответ
Сыр Belle France Пон Левек АОС 45% жирности 220г.
Состав: коровье молоко, молочные ферменты, соль, сыворотка.
Изготовлен в Нормандии из сырого коровьего молока. Проконтролирован на
всех стадиях производства (АОС) .
Хранить при t +4 +6`C.
Срок годности 30 суток.
Ольга Власова