салат с перловкой
СОСТАВ
1/4 стакана перловой крупы, 100~150г вареного мяса, 1 небольшой (~80г) свежий огурец, 1 морковка (120~150г) , 2 дольки чеснока, 2~3 ст ложки майонеза, соль, листья салата
Перловку промыть, залить 1 стаканом воды, всыпать 0,5 ч ложки соли и варить при легком кипении 40 мин. Снять с огня. Слить воду (если осталась) . Остудить.
Мясо и огурец порезать маленькими кубиками (со стороной ~0,5см) .
На блюдо выложить листья салата, на них слой мяса и слой огурцов.
Сверху слегка помазать майонезом (~1 ч ложка) .
На середину блюда, на уложенные слои, поставить стакан.
Перловку уложить бордюром вокруг стакана, слегка ее уминая, чтобы не рассыпалась.
Стакан вынуть (вращательным движением) .
Морковь свежую натереть на очень мелкой терке. Добавить продавленный через пресс чеснок, майонез и 1/3 ч ложки соли. Перемешать.
Наполнить морковью отверстие в перловке.
Салат можно подавать сразу, но лучше дать ему настояться.
Покупка и выбор продуктов
что вкусненького посеветуете приготовить из перловки?
Рассольник. Варите мясо, потом добавляете перловку, затем слегка обжаренный картофель, затем пассерованные на воде огурцы (пока все это варится-мясо вытащить и порезать мелко). Потом все это соединяете и добавляете зелень.
Каша. С тушенкой если. А ещё я всегда на основе перловки грибной суп варю и рассольник.
Классический рассольник обязательно долен быть с перловкой и... почками. Если нужно, могу научить.
Кашу с тушенкой
Ничего! Извените, но для меня перловка это не вкусно (
перловую кашу))))
я делаю так:
перловку промыть холодной водой, затем залить водой, поставить на огонь, как закипит -слить воду и залить новую, после закипания проварить минут 10,снова слить, залить опять новой водой и варить уже до готовности. Пожарить лук репчатый и морковь, натёртую на крупной тёрке, добавить тушёнку (лучше свинину) и можно немного кетчупа или томат. пасты, и смешать с готовой перловкой. Очень вкусно!!!