Выбор автомобиля или мотоцикла

Считаю, что необходимо запретить ездить на спорткарах на дорогах общего пользования

Спорткар - это спортивный снаряд Предназначен для одного - проехать трассу за минимальное время Поэтому тесный, жесткий, неудобный, непрактичный и прожорливый Есть понятное дело исключения, но общая тенденция ясна - за равные деньги спорткар будет менее комфортным и удобным, чем какой-нибудь гражданский авто. Соответственно покупают люди их чтобы гонять и ни для чего другого. Так нафига выпускать на дороги общего пользования автомобили, если уже подразумеваается, что водитель будет нарушать ПДД? Взять к примеру охотничье ружье. Опасная штука, поэтому использование не запрещается, но строго регламентируется. В городе никому не позволят не то что стрелять, а даже достать в собранном виде. Точно так же не разрешат играть в бейсбол или метать копье на Красной площади. Люди со своими снарядами отправляются в специально предназначенные для этого места и занимаются там спортом или в лес. Так почему же разрешается ездить по городу на всяких GT или RS? Статистика, проводимая американским институтом дорожного движения указывает, что на спорткарах в аварии попадают раз в 8 чаще, чем на полноразмерном внедорожнике. При том, что спорткар гораздо лучше управляется и тормозит, чем какой-нибудь Expedition. А причина одна - гоняют. Так запретить это надо нафиг. Автомобиль на дороге общего пользования - средство передвижения, создание комфорта, демонстрация роскоши и социального статуса, но не спортивный снаряд. С этими хреновинами на гоночный трек, а не на улицы и трассы. P.S. Еду в воскресенье вечером по МКАДу. Спортивный открытый мерс с превышением скорости и без поворотников мечется между рядами. Торопится куда-то? Нет конечно, просто получает удовольствие от вождения, колоссально повышая риск создания ДТП.
А ведь есть смысл.. . Ведь есть ограничение на квадроциклы, на те-же "Нивы" на пневматиках.. . Так почему не сделать ограничения на спорт-кары? От них опасности еще больше, чем от медленного квадрика или Нивы-Бронто на огромных колесах.. . Те хотя бы предсказуемы на своих небольших скоростях.. . И, кроме этого, еще и права отдельной категории ввести. А то, слышал, нашим недоумкам пришло в голову ввести новые права на управление внедорожником.. . А чем это внедорожник опаснее обычного авто на обычной дороге? а вот спорткар - это источник действительно повышенной опасности...
Алексей Плотников
Лучший ответ
Денис Ященко Согласен, сам вожу здоровенный джип. Вожу аккуратно и гораздо более предсказуем на дороге, чем недоумки на спортивных машинах. Все маневры выполняю плавно, чем даю возможность другим участникам движения оценить мою скорость, направление и, соответственно, прогнозировать свое собственное движение.
Денис Ященко отдельные права - значит подразумевается, что будут гонять. А должно подразумеваться, что все должны ездить по правилам.
я бы продажу спорткаров без спортивной лицензии запрещал. хочешь и тебе оно нужно - добро пожаловать в автошколу, поучитесь управлять этим зверем и когда докажете что можете безопасно ездить получив разряд автоспортсмена - только тогда и можете купить!!!
Денис Ященко Будет у человека спортивная лицензия - будет гонять по дорогам. А надо, чтобы не было машин на дорогах, предназначенных для гонок.
красиво жить не запретишь
Гриша Глига
Денис Ященко Есть маленькие самолеты, яхты, катера, гидроциклы, парашют и куча подобных изобретений. Нафига на дороги лезть со своим получением адреналина? Стабильно каждые две недели на mail.ru сообщение, что разбился очередной суперкар с молокососами.
Кто и как будет определять : спорткар / не спорткар ???
Денис Ященко Вполне можно ввести технический регламент, учитывающий динамические характеристики, жесткость и ходы подвесок, высоту профиля резины, размеры автомобиля (особенно соотношение высоты и размера колеи), величину дорожного просвета, тип кузова (все купе, а тем более родстеры рассматривать с самым пристальным вниманием). На спортивные кресла ввести тотальный запрет, поскольку это типичный спортивный снаряд. Они неудобны и предназначены только для того, чтобы ж.. не вываливалась вбок, когда гонщик поворот закладывает.
По крайней мере запретить появление явных спорткаров - типа 911, итальянских суперкаров, Evolution, WRX STI.
По моему, если человек захочет нарушить правила, он их и так нарушит. И машина тут ни при чём!
Ernesto Menzora
Денис Ященко Надо сократить возможность делать это.
На американском рыдване с огромным мотором правила все равно нарушаешь не так сильно, как на какой-нибудь спортивной BMW.
да нууу... хороший понт дороже денег.. .
Када я стану бАльшим и сильным, я тоже куплю себе спорт кар бе бе бе.... Это стильно, это круто. Кому средства позволяют, пусть ездят. А если запретить, ОНИ понаберут комфортных джипов и будут переворачиваться на них.
Чо все должны ездить на лоханах и маздах трешках?
Канаев Дмитрий
Денис Ященко На комфортном джипе удовольствия от скоростного прохождения поворотов нуль, ибо кренится да и вообще страшно.
попахивает пиаром автоваза)))))))))))))))))))))))))))))
Dimitry B
Денис Ященко Не-е-е, попахивает пиаром General Motors. (Корветт не в счет)
Спорткар это скока в лошадях на килограмм массы?
Куаныш Утепов
Денис Ященко Наверное можно назвать крайние случаи. Наверное Porsche 911 однозначно спорткар, а дизельный Патруль однозначно нет.
Разумным было бы начиная с некоего соотношения мощность/масса серьезно увеличивать тарифы на ОСАГО в несколько ступеней, а начиная с некоего не регистрировать и не выдавать номера - эксплуатация только на закрытых треках.
А супербайки - это вообще мрак. Ездить надо на круизерах и чопперах. Комфортно и более или менее безопасно.
С ума сошли? спорткары запретить?? ? Я кроме как за руль спорткара и не сяду ни на что....
Денис Ященко Вот таких и надо отлучать от руля ))))
Учитесь вежливости по отношению к остальным участникам дорожного движения
чушь собачая
полный бред запретить ездить на дорогах спорт карам, я смотрю человек совсем в сыкло превротился, бойцовая собака укусила все их нельзя держать, критин какой нибудь из тровматики выстреле все всем нельзя ходить с ним, теперь и домашины добрались, вы че народ совсем что ли куку, хватит уж на столько то не надо быть трусливым