Я пользуюсь автомобилями СААБ уже пять лет, до этого было шесть разных моделей, начиная от Ауди и заканчивая БМВ. Первый СААБ был без турбонаддува, мощностью 150 л. с. , 1992 года, красивого черного цвета (красивого, потому что имел хромированные рамки окон, хромированную полосу по молдингу и полосочки на ручках, все заводское, позже от этого в СААБе отказались) . Коробка - механика, не самая богатая комплектация, что, кстати, не совсем характерно для СААБов. Но чем меня машина порадовала, так то, что стоит назвать добротностью: замена старых деталей на новые не вызывала цепной реакции поломок оставшихся "слабых звеньев". Через год я довел машину до нормального состояния и еще два с половиной года эксплуатировал без проблем.
Приятные впечатления по добротности оставил двигатель, особенно после замены системы Direct Ignition (в СААБах прямое зажигание без катушек) , который был, наверное, не самым прытким, зато никогда не жаловался на бензин и имел стабильные характеристики компрессии за весь период эксплуатации мною. Подвеска весьма живуча, даже крепка, но довольно жесткая. Шведы имеют не самое высокое качество сборки (большие зазоры - больше чем у немцев) , поэтому на ямках слышны панели или содержимое багажника, но звукоизоляция отменная и даже накладки на стойках выполнены из мягкого материала - что б не гремело и Вы лоб, если что, не разбили. В зад мне как-то въехала Ауди80, у нее отвалился бампер, вытекла жидкость, разбита фара и деформировано крыло, тогда как СААБ отделался восстановлением крепления заднего бампера без рихтовок, правда с окраской низа задней части крыла. Недовольство вызывало частый клин дворников фар, свечи нужно было менять гораздо чаще, чем на иных моделях - практически каждый ТО. Переключение передач мне не так нравилось, как на "Ауди", хотя нареканий и не было.
Запчасти не дороги и не дешевы, "японцы" подороже, хотя некоторые позиции денег тянут. Но, наверное, это того стоило. Очень теплые воспоминания. Новый, уже турбированный СААБ имеет 170 л. с. и супертягу. Правда СААБовский авто"мат" - это вещь в себе, в зависимости от оборотов бывает, врубает сразу, т. е. мгновенно, но чаще думает, что при последующей, не побоимся, ошеломляющей тяге восторга не вызывает. Лампочек в салоне стало больше, ночью прямо как елочка, правда, весь свет приятного "экологического" зеленого цвета, т. е разноцветья нет. Кстати подвеска стала чуть мягче, а управляемость лучше - изменилась настройка подвески. В остальном все очень похоже с моей предыдущей машиной. СААБы с турбиной высокого давления имеют еще более впечатляющий подхват, но, говорят, и ходят поменьше. Кстати, мой новый служебный Фолькс Пассат 1,8Т имеет не в пример худшую тупорезиновую турбину НД, не выдерживающую никакого сравнения с аналогичной СААБовской, установленной на 9-3.
Жене купил новый Субару-Форестер 2,0Т, тяга неплохая (хотя хуже чем у СААБа) , но как же неудобно там сидеть! К тому же двигатель Субару чувствует разницу в топливе, а СААБ-то, как раз и нет. Так что, конечно правы те, кто говорят, что "фишка" СААбов именно в турбинах. Каждая последующая СААБовская модель вызывает споры о том, как далеко СААБ отошел от самолетов и помню, читал, что 9000 это уже не классик жанра угловатый с непропорциональным задним свесом "старый" 900, а тот не "90", так что, конечно, сейчас 9000 - это последний из оставшихся настоящих СААБов. Но, конечно же, когда на смену 9-5 (даже с новой "ниссановской" мордой) придет другая модель, уже, наверное, 9-5 будет считаться последним из могикан.
Достоинства:
Надежность
Великолепная динамика
Комфорт
Недостатки:
Мелкие недочеты в конструкции
Выбор автомобиля или мотоцикла
сааб 9000 91 года как вобще эта машина
любая фигня стоит ахренительных денег, и только на заказ.. . и не факт что придет правильная (проверено горьким опытом знакомого) , а ломаться уже будет частенько...
это уже не машина. это хлам...