Выбор автомобиля или мотоцикла

каккая разница на Hyundai Getz между электро и гидроусилителем руля и какой лучше???

конечно гидроуселитель лучше
Rs ...
Лучший ответ
Гидроусилитель руля состоит из рабочего цилиндроа, золотника-распределителя, насоса, нагнетающего рабочую жидкость, бачка с этой самой жидкостью и соединяющих все это трубок. Т. к. насос постоянно соединен с двигателем происходит постоянный отбор мощности, меньший на холостую прокачку, больший во время работы ГУРа. Отсюда же следует, что ГУР при выключенном движке не работает. Это ОДНОЗНАЧНО и проверено.

Электроусилитель руля - это электромотор, который либо непосредственно стоит на валу, либо соединент посредством передачи, который по команде блока управления (БУ) , помогает крутить руль.
Мало кто знает, что была промежуточная ветвь "электрогидроусилители" в которых насос приводился в движение не двигателем, а отдельным электромотором.

плюсы: гидроусилитель обеспечивает усилие непосредственно на рейке, а не на валу рулевого управления, сглаживает удары по рулевому, за счет той же своей гидравличности, проще по конструкции и в обслуживании.
Минусы: отбор мощности от двигателя (может достигать 5 л/с)

Электроусилитель, вообще то является следующим поколением, т. к. в общем то есть сам по себе передовая разработка.
Плюсы: мощность отбирается только в процессе работы, (ничто не мешает крутить руль при выключенном движке, от аккумулятора) , может довольно просто осуществлять усилие на руле, вплоть до его "утяжеления" на больших скоростях, некоторые ЭУРы даже регулируются индивидуально для водителя.
Минусы: сложная конструкция сложна в обслуживании, потому как имеет в себе электронный блок управления. Усиление происходит на рулевом валу, где рейка с шестерней под нагрузкой, и, как следствие, идет большей износ этого узла, но начинают появляться модели с укрепленными рейками. Отсутствие сглаживания, свойственного гироусилителю, ведет к большей передачи всякого рода вибраций и ударов на руль. Остальное - это детские болезни, и недостатки (всяческие там закусывания, непонятные подхваты или наоборот затруднения рулежки) , которые должны, по идее разработчиков, исчезать при переходе на новые конструкции этого узла.
Если есть возможность то надо отдать предпочтение электроусилителю руля: минимум выгоды сразу получишь увидев снижение расхода топлива.