Выбор автомобиля или мотоцикла
Тест-драйв: как это вобще происходит, какие условия?
А если я стукну ненароком машину?) они же по идеи должны быть застрахованы? На какое время берется машина? И сопровождает ли какой-то менеджер во время теста? или машинку дают тебе и ты одна в ней ездишь? В общем интересуют условия тест-драйва :)
Машины застрахованы по КАСКО. Время - в среднем 20-30 мин, маршрут как правило у салона уже проложен. Но если постараться - можно уговорить по другому маршруту ехать. Манагер обязательно будет рядом - офицально он "владелец". Как правило, вся езда по городу. Один раз только на тушкан уболтал за город уехать в лес. И то перед этим на карте показывал где хочу проехать. Согласились при условии, что залью 5 л бенза :)
Сама процедура:
приходишь с правами, подписываешь договор с салоном на поездку (что там точно - уже не помню) и едешь :) манагер рядом сидит, лапшу на уши про машину вешает. Все бесплатно. После попросят оставить отзыв о поезке (не везде)
Лучше позвонить в салон и уточнить там - у каждого салона свои причуды. Но общий принцип примерно такой
Сама процедура:
Тест-драйв - понятие уже применяющееся всегда, когда машина берётся в пользование для знакомства с ней. ТД может быть бытовым, когда простой гражданин с ВУ берёт машину практически напрокат на срок от 30 минут до нескольких часов и просто катается по городу, оценивая лишь удобство управления, ну, и удовлетворение автомобилем каких-то своих "капризов". Менеджер может присутствовать, но не всегда. Могут быть обозначены маршруты или вообще площадка. И есть ТД профессиональный, где специалисты оценивает всё. Наиболее часто встречающийся - это однодневный ТД на полигоне с оценкой поведения автомобиля на дороге при управлении на критических режимах. Здесь вначале могут использоваться внешние контроллеры для замера разгона, торможения, скорости, кренов и т. д. Иногда опровергаются данные производителя, далее машину имеют и в хвост и в гриву, чтобы потом написать о её особенностях, возможностях и др. Так же оценивается и экс/интерьер с объективной точки зрения, т. е. , грубо говоря, не сравниваются внедорожные качества УАЗа и Жигули, а оценивается общее представление. Можно писать и дальше, но уже понятно. Ещё профТД может быть и 3-летним для оценки недостатков автомобиля, возникающих с течением времени. Совпадает ли реальный ресурс како-го либо узла с заявленным производителем с учётом условий эксплуатации, скажем, при состоянии наших дорог, оценивается цена ТО и ремонта, наличие запчастей и многое другое. Но каким бы ни был ТД, условия страховки, которая в любом случае должна быть - это первое, чем стоит поинтересоваться, когда берёшь машину на тест-драйв.
Наличие прав. Машины застрахованы. Манагер сопровождает
Денег за ДТП не платишь. Менеджер даже ругатся не будет. Только больше ни в каком автосалоне тест драйв не дадут.