Выбор автомобиля или мотоцикла

Я буду покупать первый авто б/у, как посоветуете его осмотреть - на что обратить внимание?

Лучше зайти на автоликбез Ю. Гейко. Там оч хорошо все описано.
Асхат Жолаев
дааа, распечатай ответ богдана и антона и с ними иди смотреть авто
Pogos Akopian
если не знаток, возьми мастера знакомого пусть он смотрит, сам не бери ---впарят или втридорога продадут !!!
1. Наличие сервисной книжки, желательно заполненной у оф. дилера обязательно. Если её нет - сразу не вариант.
2. ПТС должен быть оригинальным. Никаких замен. Только тот, что выдавался дилеру, который продал авто первому хозяину. Также стоит взять во внимание срок эксплуатации авто каждым из владельцев, если их несколько. Не менее 1 года на каждого человека, иначе не вариант.
3. Если авто бывало в ДТП - справку из сервиса об отсуствии нарушения геометрии кузова. Если такой справки нет, а авто битый - 90% геометрия нарушена. Это плохой вариант, но вариант.
4. Смена лобового стекла может говорить о том, что авто бывал в серьезных ДТП. Про смену панелей подушек безопасности и пиропатронов вообще молчу. Такое авто брать не стоит.
5. Наличие дефектов на внутренних сторонах крышки капота и багажника говорит о ДТП.
6. Мутные фары говорят о пробеге около 100 тыс. км. Скрученный пробег не делает чести продавцу. Также о скрученном пробеге легко расскажут тормозные диски на передних колесах: окаймление толщиной 2-3 мм - 100 тыс. км, но его могут сточить.
7. Легкие удары по бамперам, различные коцки на ЛКП - не слишком страшное явление, для б/у авто это нормально. См. пункт 3.
8. Стук в двигателе - сразу не вариант.
9. На хозяина посмотрите: молодежь любит отжигать на своих авто. Авто не любят когда отжигают.
10. Слишком конфетообразный вид подержаного авто говорит о сильной косметической подготовке, а не о реальном его состоянии. О реальном состоянии вам хорошо расскажут в ремонтно-кузовной мастерской. Диагностика будет стоить рублей 800-1000.
11. ЛЮБУЮ машину можно купить дешевле, чем за неё просят. Торгуйтесь из-за всего.
Денис Федотов
алгоритм
1)внешний осмотр
обращаем внимание
-на краску (если свеже перекрашена то не будет сколовцарапин (черевато брать свеже покрашенную машину по причине таких вопросов как кто, как и чем её красил могли перелить обы как и краска поднимится четез пару хороших дождей или соли)
-на окрасу по равномерности по тону по цвету на всех частях под резинками где отгибается если есть различие значит красилась кусками велика вероятность боя
- на состаяние кузовных панелей, примыкания зазары неровномерность говорит о аварийности авто и не качекственном кузовном ремонту
-состаяния салона потертости на руле ( говорит что пробег может завалить за 300 000 как правело проявляются к 150 000)обивка отличается по цвету или засалена смотрите чтобы это не оказалось такси
чем пахнет в салоне и в багажнике прозжонности еслть ли обивка в багажнике ( заблаговременно узновайте подробности про авто из сми) если есть а её нет это может сказать что предыдущий хозяин возил цемент или свиней .
-состаяния агрегатов и узлов визуально кпп и двигатель потертости на поддоне балках панелях кузова (говорит что эксплуатировалать вместо трактора по бездорожью повышенная нагруженность трансмиссии неисключены отказы в последствии) течи, помытый движок тоже может сказать что он течет по этому его и помыли (при помытом моторе желателен тест драйвна прогретом моторе на 30-40 км с последующим осмотром)
2)иследование состаяния узлов прогреваем мотор до рабочей температуры открываем маслозаливную крышку ( на холостых) если парит говорит о том что что могут быть проблемы с поршневой при тест -драйве проверяем работу трансмисии и подвески на всех режимах (слушаем шумы и стуки ( недаем продавцу крутить музыку) ) подвески проверяем на яме покачиваем мантировкай сайленблоки втулки опоря наконечники смотрит состаения пыльников

всЁ выше перечисленное может существенно снизить стоимость авто смотреть надо тчательно ни когда не ведитесь на разговор со стороны продавца ( делайте вид что что прислушиваетесь они (продавцы это любят) они тоже люди и тоже ведутся
1 год выпуска (более 20лет это уже не машина)
2 кузов (чтобы не были гнилые пороги, крылья, капот)
3 не битая ли (если поведены стойки будет жрать резину)
4 двигатель (уходит масло, разморожен, перегрет)
5 резина
6 НИКОГДА НЕ ВЕРЬ ПРОДАВЦУ ЕМУ НУЖНО ПРОДАТЬ, ТОРГУЮСЯ ЗА КАЖДЫЙ РУБЛЬ ОН УСТУПИТ.
На состояние документов и номеров на кузове и на движке чтоб совпадали...
На как она заводится всё ли под капотом нормально
Димон Jan