Выбор автомобиля или мотоцикла

В чем разница (о трансмиссии)? Какая разница в данных случаях: Автомат Вариатор Робот

Автомат - проверенная конструкция (но всё равно иногда ломается по сравнению с МКП) . Рекомендую в паре с моторами от 3 - 3,5 литров т. к. иначе тупит. Не предназначена эта гидроштука для перделок в полтора литра, её вообще под большие V8 разрабатывали в своё время.

Вариатор - экспериментальная (даже серийные, по надёжности просто слёзы) , но едет резвее автомата и робота т. к. вариатор суть механическая трансмиссия, только без ступеней, там нет гидротрансформатора в котором увязают лошади движка или сцепления которое выжимает тупящий робот; разгон правда как на троллейбусе, почти без ускорений.

Робот это просто слёзы (например ездил пару дней назад на Фольце с DSG, тупит жутко даже в "спорте", провалы при переключениях ощутимы)
Игорь Подолинный
Лучший ответ
лучше классики механической коробки нету.
Отличие этих КПП в основном технические. У каждого из этих типов коробок есть свои достоинства и недостатки. И пытаясь устранить недостатки предыдущей коробки, производитель изменяет технические решения, в результате которых появляются другие недостатки. Но самые классические коробки это все-таки две: механическая и автоматическая. И со всеми недостатками автомата - медлительность, расход топлива, сложность ремонта, она надежней, чем робот и вариатор.
чем дальше, тем больше гемороя. например замена жидкости в вариаторе раз в десять дороже, чем в автомате
Самый наилучший вариант - автомат, проверено временем.
Вариатор со временем требует дорогостоящего обслуживания.
Робот не советую вообще.