Традиционная АКПП
Наиболее часто встречающийся тип автоматической КПП. Принципиально отличается от механической КПП и от роботизированной КПП. Здесь управление переключением передач происходит за счет изменения масляного давления в результате изменения нагрузки на двигатель и/или его оборотов. Разумеется, не "напрямую", а с целой кучи датчиков эта и некоторая другая информация поступает в бортовой компьютер (так называемые "мозги"), там анализируется и, по специальным программам выдаются команды на управление переключением передач. АКПП довольно сложный агрегат, со множеством хитрых (и весьма дорогих) узлов. Подробный принцип работы изложен во множестве источников, поэтому останавливаться на этом я не буду. Скажу лишь, что эксплуатационными преимуществами АКПП по сравнению с МКПП являются:
- простота управления автомобилем и, как следствие, существенно меньшая утомляемость водителя, тем более в городе и, особенно, в пробках;
- плавность работы, отсутствие рывков автомобиля при переключении передач и заметное уменьшение "провалов" тягового усилия двигателя;
- двигатель обычно работает в щадящих режимах за счет оптимальной работы автоматики коробки.
В качестве недостатков можно отметить более дорогое обслуживание и ремонт АКПП (по сравнению с МКПП) , и нежелательность перегрузкок (частые резкие ускорения, таскание тяжелых прицепов, вытаскивание других машин тросом и т. п.) .
АКПП-вариатор
Это разновидность автоматической КПП. Основным отличием является бесступенчатое изменение передаточного числа между двигателем и трансмиссией. Если кратко, то распространенные сегодня ступенчатые коробки передач (и МКПП, и АКПП) имеют заложенный в них конструктивный недостаток: набор фиксированных передаточных чисел, в пределах которых они и работают. Даже при обычном равномерном разгоне картина неудовлетворительная. На каждой из ступеней двигателю сначала приходится трудно, т. к он преодолевает внешнюю нагрузку (в данном примере - силу инерции) , тут передача оказывается более высокой, чем нужно; затем двигатель все-таки раскручивается, в какой-то момент попадая количеством оборотов в идеальное соответствие с передаточным числом (про этот момент говорят, что двигатель начинает "подхватывать"), затем его обороты "уходят" вперед, и тут передача оказывается уже более низкой, чем требуется. "Точность" передач можно повышать, увеличивая их число, но, как понятно, оно ограничено доводами разума: кому нужна в быту машина с 12-15 передачами? К тому же при этом полностью от "усредненности" избавиться все равно не удастся. Поэтому для постоянного "попадания в нужный момент” передаточное число должно не "скакать", а "плавать", для чего ступени (передачи) из трансмиссии следовало бы исключить.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Какое отличие коробки автомат от робота, что выбрать. Плюсы, минусы
робот еще чаще ломается и еще хуже акпп
Самое классное это гидромеханический автомат с обычным проверенным временем гидротрансформатором!!! Робот это тихий ужас не зряже Тойота на последних Короллах отказалась от него!!! Не дай бог вам робота, лучше вариатор или с двойным сцепление ДСГВ по моему называется!!!
робот это не автомат а механика.. только самопереключающаяся при определённых оборотах
в смысле чаще он свой гарантийный срок проходит без проблемм! лучше вообще обычная механика. ну это на мой взгляд