Выбор автомобиля или мотоцикла

Какие плюсы и минусы коробки автомат в отличии от механики, и правда ли что на автомате нельзя буксировать и её тоже ?

Плюсы- удобство, комфорт, безопасность, сохранение двигателя. Подробно-в городе очень удобно, нет нужды постоянно дергать за ручку, нажимать ногой на педали, греть голову по выбору передачи, автомат сам выбирает оптимальный режим в зависимости от скорости и от нагрузки, соответственно не перегружает двигатель, экономит его моторесурс. Минусы- расход топлива повышается на 1,5- 2 литра на сотню, лучше, все же, не буксовать, особенно на вариаторе, очень не рекомендуется таскать прицеп или машину на буксире, не получиться завести "с толкача", стоимость ремонта или замены- на порядок выше. Лично мне нет разницы, на чем ездить, но все же предпочитаю свой вариант- на легковой машине у меня автомат ( простой) , на грузовичке- механника, но он полноприводный-отключаемый, с поинжением, т. е на нем хоть куда, это танк, уделает любого "паркетника", там можно и даже нужно смириться с простой "механикой"
Алик Бекет
Лучший ответ
плюсов много по мне так механика это уже устарело! буксировать есть ограничения для легковушек на джипах автомат сделан мощнее ими мона буксировать . к примеру хаммер имеет только автомат . на буксире ограничено тоже кажись не больше 50 км расстояние. потому что маслонасос коробки не работает
Адилбек Ыбырай
Можно если с умом, для города автомат само то
Минусы не значительные по сравнению с плюсами.
Буксовать можно. Включаете первую скорость и пофигачили. Первую скорость включить можно на любом автомате. Я буксовал целыми днями ездя по размытым дождями лесам, в раскачку выезжал, на буксире тоскал и т. д. Так что, сказки бабушкины не слушайте. Все, что можно сделать на механике, сидя в грязи, все это можно сделать и на автомате!
Денис всё правильно написал. Добавлю свои пять копеек. Автомат БЕРЕЖЕТ двигатель и трансмиссию. Неопытный водитель на ручке может резко сцепление бросить или воткнуть первую вместо третьей. У меня один ученик вместо третьей умудрился на полном ходу воткнуть заднюю. Рывки, толчки бесследно не проходят ни для двигателя, ни для трансмиссии. Автомат НИКОГДА не перегрузит ходовую и двигатель. ,Каждые 100 тысяч км меняю жидкость в АКПП. Пока у меня на Магнусе 384 тысячи на одометре, полет нормальный, коробка ZF.
Буксировать можно, но не далее 50 км и не быстрее 60 км/час или с вывешенным ведущим мостом.
Кстати, минусы у автомата видят только те, кто им никогда не пользовался. Практически ВСЕ автомобили, классом выше среднего имеют комплектации с АКПП. На дешевые модельки могут ставить роботов, но многие от них уже отказались. Очень капризная штука.
PS Кстати, на сверхмощных авто, от 750 лошадок и выше, только автомат может грамотно распорядиться огромным моментом. Не ас сразу скрутит привода узлом.
Старые автоматы грешили задумчивостью. Современные 6 и выше ступки скорость переключают всяко быстрее любителя-водителя.
Ну и примочки, вроде круиза легче адаптировать на машинках с АКПП.
И последнее. У жителей мегаполисов выбора нет, только автомат позволит насладиться жизнью в пробке.
Удачи! До встречи на дорогах
PS Забыл про минусы, без них никак. Расход топлива немного выше, но если у Вас дизель с автоматом, то беспокоится не о чем.
И насчет толкача. Хорошую машину с толкача заводить не надо, а на плохие автоматы не ставят.
Есть ещё альтернатива - вариатор. Но срок службы у него существенно меньше и на мощные машинки его пока прикрутить не удается. Но, если у Вас под капотом меньше 250 коняшек и больше трех лет на новой ездить не собираетесь, то вариатор можно рассматривать. Разгон абсолютно плавный, ресурс движку продлевает, двигатель всегда работает в оптимальном режиме.
Для любителей ручного переключения на автоматах есть ручной режим - либо мешалкой, либо подрулевыми лепестками. Также можно активировать режим спорт, чтобы шлифовать асфальт и первым со светофора. Можно включить зимний режим - трогается со второй, никакой пробуксовки. Можно включить зеленый режим - будет до последнего тянуть на повышенной передаче.
Да много ещё чего можно написать, будут конкретные вопросы - в личкую
Плюсы акпп:
Удобство, это безусловно, не нужно париться с переключением передач, выжемать сцепление, думать об обротах.
Простота, водить машину с акпп очень просто.
Минусы акпп:
Хуже разгон, если вы любите быструю езду автомат всё удовольствие испортит, говорю по своему опыту.
Машину можно буксировать но со скоростью не больше 50 км/ч, точно не знаю т. к. машины с акпп у меня никогда небыло.
Плюсы мкпп:
Тут уже кому как, кому то мкпп это только плюсы (как мне например) а кому то одни минусы.
Лично мне удобно ездить на механке, сам включаеш, когда ты хочешь, нужную тебе передачу.
Минусы мкпп:
Большинство просто не умеет ездить на машине с мкпп, кому то лень переключать передачи, кто-то просто не умеет.
Плюсы; сцепления нет и следовательно проблем с ним нет, ручку не дергать, просто удобней. Минусы расход топлива больше, разгон медленнее.
буксировать можно, но с талкоча не заведёшь.