Выбор автомобиля или мотоцикла

Ваше мнение об Мазде МХ-5, что скажите?

Мне все Мазды нравятся) Вообще, Мазда - это любовь на всю жизнь. Сложно расстаться, больно хороша да удобна)
Талант Атаев
Лучший ответ
Mazda MX-5 — японская легенда. Машина выпускается уже более двадцати лет, а количество проданных экземпляров чуть-чуть не дотягивает до миллиона. Родстер имеет массу поклонников во всем мире. И у нас, в России, где официально продается с момента дебюта третьего поколения. Рестайлинг подкрался незаметно. Презентация обновленной машины на этот раз прошла в Крыму, что правильно. Извилистые горные серпантины и юркий родстер созданы друг для друга.

Отлично задуманная изначально, эта машина не претерпевала радикальных изменений с момента своего рождения. Драйв и удовольствие всегда обеспечивал четырехцилиндровый мотор, задний привод и небольшая масса. Конечно, жесткого складного верха в давние времена не было, но ведь и прогресс не стоял на месте все это время.

Вот и во время последнего рестайлинга машинка изменилась несильно. Но и простым ретушированием метаморфозы назвать нельзя. Бамперы и видоизмененная оптика добавили злости, сделали выражение лица чуть более «жестким» . Ну, а новые колесные диски отлично подчеркивают суть рестайлинговой машины.

Небольшие изменения есть внутри. Создатели немного улучшили материалы отделки, покрасили ранее черные лаковые элементы в темно-серебристый цвет. Поколдовали и графикой приборов. Цель — сделать более легким считывание показаний. Кое-где появились серебристые вставки. Ну, а самое главное нововведение — это, конечно же, отличные спортивные кресла Recaro с комбинированной обшивкой из кожи и алькантары. Кресла эти являются базовыми для версии Sport и опционально могут быть установлены на Comfort.

Создатели что-то еще вещают об улучшенной звуко- и виброизоляции (-27 дБ) . Ну, что тут скажешь? Эту Мазду я никогда не считал тихим автомобилем, и после теста в Крыму мнения своего не изменил. Скорее всего, работу, проделанную по акустике, сможет почувствовать только заводской испытатель в рафинированных условиях спортивной трассы или владелец родстера, не прошедшего рестайлинг. Да и то лишь в случае, если как следует поездит на новом. А так… пойди — пойми, насколько тихой стала машина, когда валишь на все деньги по серпантинам без крыши!

Но прежде чем валить, еще немного ликбеза. Хорошие спортивные автомобили всегда можно улучшать и донастраивать, и работа над их ходовыми качествами может длиться вечно. Вполне естественно в этом свете, что японцы сделали еще вкуснее подвеску и рулевое управление. За счет чего? Основное новшество — изменение положения шаровых опор, их сместили на 26 мм вниз, что в свою очередь привело к снижению оси крена. На практике это означает, что автомобиль быстрее и четче реагирует на работу рулем, а крен развивается более линейно.

В остальном — почти без изменений. Если не считать таковым наполнение уретаном некоторых деталей передней подвески, что было сделано для снижения шума и вибраций. А еще создатели туманно сообщают о некой оптимизации характеристик ходовой. Более конкретной формулировки мы не получили. Что ж, будем думать, будто произошла тонкая перенастройка пружин и амортизаторов.

Есть приятные «бытовые» обновления. Маршрутный компьютер теперь входит в стандартную комплектацию. Аудиосистема Bose оптимизирована. Круиз-контроль доступен в качестве стандартного оборудования для Comfort и Sport. Кого-то наверняка порадует AUX-выход, но по мне так лучше бы сделали обычный USB.

Ну, а в целом — это старая добрая MX-5, слегка улучшенная и дополненная. что означает только одно — кровь будет кипеть в жилах на протяжении нескольких часов, и, черт побери, этого нельзя не хотеть!
На картинке - ничего.. . То же было с СХ-7. Купили. Еле избавились...
Alexey Zhukov
Машина хорошая и покупать ее нужно если живешь на побережье океана или морей ---чтобы пыль не глотать или выхлопы наших камазов ) Машина не на каждый день, а так погонять с подружкой
Роторный двигатель работающий на дорогом 98 бензине с ресурсом тысяч в 40км пробега - сомнительная радость.
Константин Лоенко тятя очнись ты дрищиш (какой ротор)
Василий Медведников Да и роторный rx 8 -- ходит 250 - 300 тыс км
херня
роторный движок и этим все сказано (не на долго)
Хотя автомобиль по управляемости-эталон
Валентин $$$