Внедорожник имеет повышенную проходимость и высокий клиренс.
кроссовер имеет низкую проходимость с заниженным клиренсом ("городской джип").
SUV имеет усередненную проходимость с улучшеной системой дифериенцирования и более высоким клиренсом чем у кроссовера.
При одинаковой мощности (предположим) Система рапределения таковой переносится на скоростные качества авто естественно через КПП. У внедорожника пониженные передачи дольше переключаються (всвязи с распределением оборотов) У кроссовера наоборот (переход более быстрый отсюда и скорость разгона) У SUV переход высокий но автоматика срабатывает сама и подстраеваеться к типу дороги так же самостоятельно. Ну про расход топлива я промолчу...
Выбор автомобиля или мотоцикла
Чем отличаются вседорожник, кроссовер и SUV?
Вседорожник - это обязательно наличие полного привода (постоянного или жестко подключаемого) наличие понижайки и блокировки дифференциала.
кроссовер это может быть как полный так и недопривод (ПП) понижайка и блокировка отсутствуют, полный привод если он есть подключается по мере решения вискомуфты
SUV - то же что и кроссовер в общем только с ППП на вискомуфте.
вискомуфта штука предназначенная для включения привода на вторую ось при пробуксовке первой. годится для преодоления коротких участков с плохой дорогой. на серьезном бездорожье минут за 20 может сгореть и тогда придется идти сперва за трактором а потом за эвакуатором
кроссовер для города
У ВСЕДОРОЖНИКА НЕТ "ШУСТРОСТИ" ИЛИ СКОРОСТИ.. КРОССОВЕРА.... У КРОССОВЕРА НЕТ ПРОХОДИМОСТИ ВСЕДОРОЖНИКА.... И SUV...ИМЕЕТ С ОБОИХ ПО НЕМНОЖКУ....))