Новая Астра:
Opel Astra (Опель Астра) – хэтчбек малого среднего класса (европейский класс С) один из долгожителей европейского автопрома. Нынешняя модель 2010 года - это четвертое поколение под именем Astra и одиннадцатое, если учитывать, что раньше автомобиль выпускался под именем Kadett. Чтобы не путать с моделями предыдущего поколения, которые все еще предлагаются на рынке, новую модель обозначают как Opel Astra New.
Как и у прошлого поколения, салон Астры достаточно просторный. Удобные кресла с четко выраженной боковой поддержкой и анатомически удобной формой спинки. Качество отделочных материалов очень высокое. Особое внимание было уделено фактуре и цвету применяемых в отделке пластика и кожи, а также точности подгонки всех элементов. Функциональность салона также на высоте: множество ниш и отсеков для хранения разнообразных предметов. Под сидением пассажира есть большой ящик, куда можно складывать книги, карты или другие предметы. Руководитель подразделения, отвечающий за разработку интерьера - женщина. Этим все сказано. У автомобиля отличная шумоизоляция. Вопросами "звука" в Опеле занимается целый отдел, где изучают даже звук, который будет слышен в момент открытия и закрытия двери.
В вопросе комфорта движения и управляемости разработчики Астры смогли добиться оптимального соотношения, когда автомобиль хорошо отрабатывает неровности дорожного покрытия, обеспечивая комфортное вождение, но при этом устойчив при маневрировании и хорошо держит выбранное направление.
Opel Astra 2010 привнес в сегмент компактных и сравнительно недорогих автомобилей те технологии, которые ранее были доступны лишь моделям более высокого класса. Адаптивная система шасси, характеристики которого изменяются в зависимости от условий движения, адаптивная система головного освещения, камера распознавания дорожных знаков и многое другое.
Из минусов автомобиля можно отметить перегруженность центральной консоли. Блоки управления магнитолой и климатической установкой не информативны и не удобны в использовании.
Предыдущая Астра (седан) :
Opel Astra (Опель Астра) – седан малого среднего класса (европейский класс С) . Третье поколение под именем Astra и десятое, с учетом того, что раньше автомобиль выпускался под именем Kadett.
При проектировании автомобиля конструкторы взяли за основу шасси не хэтчбека, как это обычно бывает, а универсала. Такой подход позволил сделать седан очень вместительным и просторным. Салон Астры насколько хорош с точки зрения качества сборки, подбора отделочных материалов и замечательной звукоизоляции, настолько же неудовлетворителен с точки зрения функциональности. Неудобная регулировка сиденья водителя, мало ниш и отсеков для хранения различных предметов, багажник открывается с кнопки на центральной консоли, сам багажник с неудобной узкой погрузочной щелью, а его пространство "съедается" арками задних колес.
Несомненный плюс Астры - его подвеска. Достаточно мягкая, чтобы глотать неровности дорожного покрытия и заскакивать на небольшие бордюры, но при этом достаточно жеская для уверенного движения и отличной управляемости автомобилем.
Два сильных двигателя, три коробки передач, возможность докупать необходимое оборудование и комплектовать автомобиль "под себя"... По сумме потребительских качеств, при всех своих достоинствах и недостатках, как объективных, так и субъективных, Opel Astra Sedan - безопасный, маневренный, экономичный европейский автомобиль - отличное предложение в классе небольших седанов с оптимальным соотношением цена/качество.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Opel Astra. Расскажите об этой модели авто,... стоит ли покупать вообще?
Думаю стоит. Нормальный автомобиль за разумные деньги. Тоже думаю о покупке седана.