Выбор автомобиля или мотоцикла
Опишите ультразвуковой метод определения дефектов в металле.Укажите его область применения,преимущества и недостатки.
набираете в любом поисковике "ультразвуковая дефектоскопия" - и вуаля....
Широко "замахиваешся"...О_О.. .
Думаешь - будут "дивиденды"?
Сомневаюсь!
ВСЕ "такого рода" неисправности и БЕЗ "УЗИ" распознаются!
Делай проще - набери ХОРОШИХ спецов!
Думаешь - будут "дивиденды"?
Сомневаюсь!
Делай проще - набери ХОРОШИХ спецов!
При различных электротехнических работах иногда не обойтись без применения сварочных агрегатов, которые в качестве итога своей работы оставляют швы. Поэтому в качестве специального вопроса дипломного проекта рассмотрим метод определения дефектов ультразвуком.
Метод определения дефектов ультразвуком (МОДУ)
Принцип данного метода основывается на том, что волна ультразвука проникает в объект исследования и отражаясь возвращается обратно, тем самым показывая внутреннюю структуру исследуемого материала. В качестве параметров исследования и анализа выделяются:
1) Амплитуда;
2) Акустическое сопротивление;
3) Время возврата сигнала;
4) Графики формы и др.
Чем проще и однороднее изделие – тем прямее форма движения ультразвука, а это в свою очередь и есть параметр измерения.
При применении для металлического изделия включают диапазон
При формировании ультразвука используется преобразование колебания электрического в акустическое и как ни странно наоборот.
Виды МОДУ
Виды активных
№ Название Тип метода
1 Импульсный метод АКТИВНЫЙ
2 Зеркальный метод
3 Дифракционный метод
4 Ревербационный метод
5 Дельта-метод
6 Когерентный метод
7 Теневой
8 Зеркально-теневой
9 Временнойтеневой
10 Метод многократнойтени
11 Эхо-сквозной метод
12 Ревербационно-сквозной метод
13 Велосиметрический метод
14 Метод-Эха
Как видно стало из таблицы7, то все методы активного порядка генерируют и принимают волны ультразвука.
метод «Ревербационный» при тестировании конструкции, которая состоит из двух слоев. Здесь сигнал ультразвука постепенно затухает.
этот метод контролирует слои, точнее качество соединения слоев. И если качество соединения второго слоя будет тоже хорошее, как и первого, то сигнал ревербации будет проходить через первый слой во второй и постепенно гаснуть.
Метод зеркала показан , где также определяется наличие трещин
метод Эха. Метод эха показан на рисунке №4, где также определяется наличие трещин.
В эхо методе используется сквозной контроль изделия. с помощью дефектоскопа тестируют изделие и по пикообразным приходящим сигналам, делают выводы. Точнее если при отображении сигнала проявляются сигналы 3-4 – наличие дефекта подтверждено, а если 1- 2, то повреждений и дефектов нет.
Виды пассивных
№ Название Тип метода
1 Шумодиагностический ПАССИВНЫЙ
2 Вибрационно-диагностический
3 Акустико-эмиссионный
все методы пассивного порядка только принимают волны ультразвука. Источником данных ультразвуковых волн и есть объект исследования.
Назначение и работа дефектоскопа
Основной принцип работы прибора для определения дефектов заключается в том, что он производит регистрацию приема сигналов распределенных во временном промежутке при их истекании и приеме.
Каждый такой прибор фиксирует верхние и нижние границы дефектов деталей. Дефектоскопы имеют достаточно чувствительные датчики фиксирования сигналов эха, а при наличии программного компьютерного обеспечения они даже создают трехмерные модели.
При применении дефектоскопии основанной на ультразвуке не происходят повреждения и разрушения обследовательного элемента.
Для того, чтобы протестировать деталь необходимо, как правило иметь сцепление звука с его поверхностью, для чего необходимо создать поверхность для зацепа звука обеспечившершавость поверхности.
Если при тестировании деталей имеется воздушный зазор, то тогда для более точного осуществления тестирования применяют обработку этих поверхностей специальными жидкостями, которые призваны, как правило заполнить этот зазор. К таким жидкостям могут относится:
1) Вода;
2) Масло;
3) Клейстер.
1) Амплитуда;
2) Акустическое сопротивление;
3) Время возврата сигнала;
4) Графики формы и др.
Виды МОДУ
Виды активных
№ Название Тип метода
1 Импульсный метод АКТИВНЫЙ
2 Зеркальный метод
3 Дифракционный метод
4 Ревербационный метод
5 Дельта-метод
6 Когерентный метод
7 Теневой
8 Зеркально-теневой
9 Временнойтеневой
10 Метод многократнойтени
11 Эхо-сквозной метод
12 Ревербационно-сквозной метод
13 Велосиметрический метод
14 Метод-Эха
Виды пассивных
№ Название Тип метода
1 Шумодиагностический ПАССИВНЫЙ
2 Вибрационно-диагностический
3 Акустико-эмиссионный
Назначение и работа дефектоскопа
1) Вода;
2) Масло;
3) Клейстер.