Выбор автомобиля или мотоцикла
На что обращать внимание при первом осмотре авто?
В автомеханике разбираюсь плохо, но тратить деньги на СТО по напрасну не хоцца.
1 общее состояние кузова (днище)
2 открой капот, послушай как работает, ровно или троит. посмотри не течет ли масло. открой крышку куда масло заливаешь (на выключенной машине понюхай, посмотри не пузырится ли оно) А вообще если машина понравилась и ты хочешь ее купить но не уверен в ее состоянии двигателя, ТО проверь компрессию двигателя в сервисе. Этот показатель сразу скажет тебе нормальный движок или нет. если компрессия маленькая значит уже есть косяк и брать ее не стоит. стоит это копейки от 50 до 150 руб за целиндр, в зависимости от сервиза я отдавал за 6 щилиндров 300руб.
3 посмотри подвеску, залезь до машину и посмотри визуально, сосояние пыльников, падушек двигателя, наконечников и рулевой рейки, подергай все. люфта не должно быть.
4 проверь амортизаторы, пошатав машину. но тут можно не понять какие они точно. не должны они очень магко работать и жестко тоже. не должны ходить рывками. пошотай колеса, посмотри состояние колодок и тормозных дисков.
5 смотри салон и все световые приборы + электро приборы, подемники, кондишки и. тд
Да и коробку передач проверь. обязательно прокатись
А вообще если машина понравилась и ты захотел бы ее себе. то езжай в сервис. так как подвеску и двигатель ты не проверишь на месте. только визуально.
На кузовные зазоры. Должны быть одинаковые, везде.
внешне осмотрел, чтоб не совсем уставший был
завел, послушал. тут и дилетанту понятно будет ровно работает или нет, с какого тычка завелся
прокатился, прислушался к ощущениям
выхлоп посмотри, чтоб конденсат шел, а не черный и сизый дым
подвеску услышишь, если раздолбанная будет
ну че там еще. . состояние руля выдает истинный пробег авто)
просто если появляются сомнения - бросай.
если все нравится - гони на медосмотр)
прокатился, прислушался к ощущениям
если все нравится - гони на медосмотр)
Главное кузов, второе движок.. . а остальное не так важно.
взгляни на документы
На то, с чем непосредственно контачит водитель: руль, рычаг скоростей, педали, коврик не дыряв ли. Если все в пыль стерто, а пробег кажется небольшим, значит, тебя разводят. В передний багажник загляни, если все чисто, новые детали трубопроводов, которые в принципе не изнашиваются, значит, машина после аварии восстановлена (исключение - хозяин перед продажей помыл на автомойке, такому в общем респект, но этим он мог просто масляные подтеки скрыть) . Если машина в общем нравится, с места трогается бодро без дыма из трубы, значит, масло еще не жрет. Проверь по датчикам оглядом, идет ли зарядка аккумулятора (тоже неприятный сюрприз может оказаться) , стрелка заряда должна быть по контексту в понятном положении. Проверь на светоотражение ("прицелься") совмещение дверей с кузовом, не сильно ли отходят (у наших машин сновья двери не на месте, так что не сильно придирайся к нашим) . Посмотри переходы краски на крыше (не перевертыш ли) . А еще на морду хозяина смотри, сильно она себя выдает.
на износ тормозных дисков
документы-кузов-двигатель. остальное фигня.
Хочешь покупай наудачу.
Но показать кузовщикам машину, замерять компрессию у мотористов не помешает.
А так хитрые перекупщики заливают в мотор минералку густющщую... так, что он работает мяягко мяяягко.... и в салоне под гремящий пластик паралон подкладывают или резиновые вкладки. И предпродажная подготовка подвески тоже вполне возможна) . ТАк, что осматривать нужно тщаааательно тщааательно. Ну это если не пох. Вот лично мне - пох, трудно найти хорошую машину на вторичном рынке... особенно если машинам лет по 15. Поэтому мне проще купить ту, которая нравится и сделать.
Хочешь покупай наудачу.
сначала на цену. а потом езжай на диагностику. там тебе скажут сколько в нее денег уйдет.
Ты кажется уже спрашивал, тебе ответили НА ВСЕ
если не разбирайтесь-тратьте... все равно, если лажу возьмете-больше потеряйте...
На дату его выпуска. Если найдёте. Чаще всего это возможно по второстепенным деталям - например на ремнях безопасности.
На техпаспорт владельца и на его физиономию, очень важно!! ! На кузов! нет ли царапин, потеков, открой двери подергай их вниз в верх, если шатаются значит на авто летали!
на его внешний вид и состояние кузова! Ё!!!!