Выбор автомобиля или мотоцикла

Перед покупкой поддержаного авто, при осмотре на что надо обращать внимание, чтобэ не лохонутся. 10-15 пунктов

1 послушать мотор (на холостых, на всех оборотах, дать резко газу) , он должен работать ровно без провалов, обороты набираться плавно, на холостом ходу обороты не должны плавать если не глухой. то посторонний стух услашать можно
2 заглянуть в багажник, под капот, под коврики. это на предмет билась ли машина и как ее восстоновили
3проворить наличие течи масла и др. жидкостей
4 проверит все электроприборы (фары, подъемники там и все такое) , что бы все шевелилось, горело.
5 на выключеном двигателе включить зажигание. все лампочки на пенели приборов должны загореться, как -то срс абс масло, асц... и т. д. а после пуска двигателя они должны погаснуть, если не погасло - то сломалась значит, а если не горела- то сломалась, а лампочку выкрутили (каюсь делал так)
6открыть, закрыть все двери, капот, багаждник, всё должно хорошо открываться, закрываться без усилий и заеданий.
7 проверить зазоры на предмет ровности и симметрии
8 состояние салона: порван, прожжен, пластмаска отломилась и т. п.
9 если на машине ни одной царапины, скола, трещины, то машина только что перекрашена.
10.сесть проехаться. проверить работу кпп, послушать наличие посторонних стуков в подвеске.
11 остановиться, покрутить руль в каждую сторону до конца... не должно быть никаких скрежетов и свистов, только легкое шипение в конце.
12 подъехать на пост гибдд, взять стс, подойти к сотруднику и попросить проверить авто на угон, они это должны сделать басплатно хотя лучше "отблагодарить" (хоть какая-то от них польза есть)
13 сличить номер кузова, двигателя с номером в стс.
14 посмотреть в птс оригинал это или копия (если копия, то машина может быть куплена в кредит).
Александр Герасимчук
Лучший ответ
Сергей Ковальчук 15. Проверить кузов с помощью магнита, завёрнутого в кусок ткани, чтобы не купить "картонный" кузов :-)
Misha Sakashvili если человек задает такие вопросы, не факт,что он выполнит все пункты и не лоханется. это и бывалым не каждому под силу на слух неисправности определять, а по Вашему алгоритму получается , что в идеале всё должно быть тип-топ. а для подержанной машины не бывает такого, и даже заявив продавцу , типа стук какой то я слышу, давай дешевле, он скажет, не хочешь не бери.
Misha Sakashvili Если понравилась какая то машина, но интересует её состояние.. для Москвы и ближнего пригорода -тел.8 495 7962717 или 8 903 796 2717 -полная диагностика кузова ,лако-красочного покрытия, всех систем и агрегатов(двигатель,трансмиссия,подвеска и др.)на месте. ЗВОНИШЬ, по указанному тобой адресу ПРИЕЗЖАЕТ МАСТЕР С ЧЕМОДАНЧИКОМ, С ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРОЙ, с ноутбуком,с программами,считываются все коды неисправностей, лезет под машину, короче все смотрит.. диагностика достоверная 100%. стоит 3000рублей одну машину полностью продиагностировать.
на документы
Эдуард Цандеков доки само собой, я про тех. осмотер автомобиля
ну вот тут кой че написано
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=148072
Кулько Борис
Блондинка посмотрела бы:
1. на "зазоры" между фарами, бампером и капотом (особенно актуально передними: если сзади или сбоку-не оч. страшно-но если спереди-значит был нормальный удар, нужно лезть глубже и смотреть-что покрашено и др. )
2. километраж блондинка не смотрит: смотреть глупо как и глупо надеяться, что а\м проходит в год менее 30 тысяч.
3. слушает как заводится и как работает
4. обязательно попросила бы прокатиться оч. оч. медленно потом оч. оч. быстро, а потом смотрела бы-не течет ли чего под а\м.
5. не пошла бы на рынок-это уж точно (сейчас кто хочет продать, тот не будет возражать против диагностики за счет покупателя)
Удачи!
тот кто готовиться к етому, всегда имеет преимущества
на пример - манипуляция километражём / для проверки нужен диагност с компом и соотв-ми прогами + время, которого мало ...да и кто даст лазить в машине.... /
2-е, состояние движка /на потребление масла, в искл случаях возможное попадание топлива в масло.... /
всё ето и мн другое на базаре не определишь /по быстрому /
так что ета покупка -фарт
Обязательно заедь на тех. станцию проведи полную диагностику двигателя, ходовой, наличие ржавчины.
Потратишь от 1000 до 5000 все зависит от марки. Оно того стоит!!! Там все подробно расскажут.
Обрати внимание на наличие сервисной книжки и где машина проходила ТО. Придирайся до всего!!! !
Ну и внешний вид крашена или нет