Выбор автомобиля или мотоцикла

на что прежде всего нужно смотреть при покупке автомобиля? (год выпуска), а еще?

Первое, на что следует обратить внимание — документы и номера на агрегатах. Случается, что автомобили перепродаются по доверенности, поэтому при покупке не помешает проверить ее подлинность. Если же документы, на первый взгляд, не вызывают сомнения, сверьте номера агрегатов, указанные в них, с номерами на машине. Убедившись в их соответствии, можно переходить к более тщательному осмотру машины.

Проверьте:
техпаспорт – обратите внимание на год выпуска и дату регистрации,
номера кузова и двигателя,
наличие сервисной книжки. Наличие желательно, т. к. по ней можно определить насколько регулярно обслуживалась машина и кто проводил обслуживание – желательно фирменный сервис. Так же можно узнать сколько владельцев было у машины.

Реальный год выпуска машины можно определить по идентификационному номеру (VIN). Кроме того, практически у всех иномарок месяц и год выпуска указан на крепежных элементах ремней безопасности.
Внешний осмотр. Осмотр кузова

При осмотре подержанной машины в первую очередь следует обратить внимание на ее кузов, т. к. это главная и самая дорогая деталь. Автомобиль должен быть чистым, ибо при грязной поверхности кузова тяжело заметить дефеты окраски. Нужно помнить, что битое перекрашенное авто будет подвержено коррозии и начнет гнить в 3-4 раза быстрее, чем авто с заводской покраской. При осмотре кузова, прежде всего, необходимо осмотреть двери, багажник, участки изолированные резиновыми прокладками. При солнечном свете, на плохо окрашенной поверхности двери будут просматриваться волны, неровности. Это следствие использования шпаклевки и некачественной работы маляра.
Проверьте, как закрываются все двери. Они должны закрываться одинаково, с одним и тем же звуком и от одного и того же усилия. Если это не так, то, скорее всего, кузов поведен. Помните, что у автомобиля с нормальным кузовом все щели по длине должны быть одинаковой ширины.
Осмотр сидений может дать много информации о предыдущей эксплуатации машины. Не поленитесь снять чехлы хотя бы с передних сидений. Обивка не должна быть порвана, нижняя подушка не должна иметь ярковыраженных продавленностей. Попробуйте все регулировки сиденья, особенно если они электрические. У спинки не должно быть никаких люфтов. Главное, чтобы салон не был драный — это тяжело исправить.
При осмотре салона подержанного автомобиля, обязательно проверьте работу всех приборов, датчиков переключателей
Ремонт электрооборудования, особенно в иностранных авто может влететь в копеечку. Загляните под коврики салона, под ними должно быть сухо, – иначе течет где-то уплотнение или еще того хуже печка.
Поинтересуйтесь у продавца, сколько ключей зажигания у него есть. Если машина “честная” должно быть минимум два. Если один, а тем более не фирменный машина могла быть угнана.
Неравномерный износ покрышек, увод машины при движении по горизонтальной площадке с отпущенным рулем, указывают на нарушение геометрии подвески. Проверьте диски – не битые или не погнутые ли они.
Рулевое. На руле и колесах не должно быть заметных люфтов.
Подвеска. Со стороны подвески не должно быть стуков и дребезжания
И еще много, много разных нюансов.... Удачи вам!
Настоящий Uchiha Sasuke Хокаге
Лучший ответ
Состояние авто, пробег !
Владимир 888
чтобы цвет машины к сумочке подходил))))))))))
Володя Горшенин аха-ха))ну куда же без этого))
Месяц и дату.. . А если серьезно - взять с собой толкового мужика. Каждый должен заниматься своим делом.. . Мы же не претендуем на компетентность при выборе нижнего белья, стиральных порошков и т. п...
Главное - это кузов. Всё остальное можно сделать. А в кузове главное чтобы не с2и 3 частей сварен был и чтоб геометрия нарушена не была. Но тут, сестра, стока ньюансов.. . Лучше найди человека опытного, заплати ему и спи спокойно. Хотя и тут обдурить могут. Новый автос- лучший вариант
Aleksei Nekrasow
Алексей Лаптев нет друг главное это двигатель а потом кузов
когда ты не уверен в двигле --а до дома 1500 км.
с оторваным крилом можешь в любое время сделать
Год, состояние авто.
Целы ли номера кузова/двигателя.
а ещё -нужно лучше брать кто разбераится в двигателях и кузовщине знакомаго . бо могут ная.. бать.
и совет сильно вылезаные (как новые) на рынке машины не бери ---это перекупщики -те что хочишь могут учудить чтоб продать. и в масло могут линуть присадки что двигло как новае становится---потом новое масло поменяешь будет масло жрать в лучшем случаи. Так что лучше знакомого спеца повазить чем потом лежать под ней
Petr Mischov
На состояние, работа двигателя, а год выпуска не показатель. На своём веку повидал не мало авто убитых на смерть за пару- тройку лет . Сам наводил предпродажный марафет.
Valera 24
За год таксист накатывает по 100 тыс. км. и машина на одного хозяина. Так, что год как раз дело второстепенное. Лучше заплатить спецу, который пойдет и на выбранное вами авто даст свою оценку.
Год не первый. Смотри на хозяина и их количество.
Igor Polikovskiy
Ха-ха! В глаза подлеца!
Двигатель, коробку на СТО. Пробег, внешний вид, кол-во хоз-ов, и как больше заводского вида и меньше тюнинга!
взять с собой друга который шарит
М .ш.
Совет:
осмотр авто, которое хочешь купить, должен проходить днем под нормальным дневным светом! не в коем случае не в дождь, не вечером, не где-нибудь в гараже под лампой, так как ты не увидешь менялась ли краска на машине, если менялась, возможно авто было в дтп, которое скрыто! для того, чтоб осмотреть авто, походи возле него, и под разным углом смотри на краску.
нужно смотреть стоит ли авто на учете, был ли кап ремонт двигателя, ходовой, многое вообщем