Проехали за полгода уже 20 тыс. км.
Что могу еще добавить про машину. Пока из текущих работ выплыло следующее:
1) тормозной цилиндрик потек 20 у. е. с работой
2) непонятный щелчек при нажатии на педаль торомоза в заднек колесе. Разобрали на СТО, ничего не нашли — 15 у. е. (теперь понял, вроде солдатики на тормозных колодках)
3) текло масло из коробки, оказалось был закушен сальник (или как там его) , пока вроде не течет, надо еще раз заехать на подъемник глянуть. Раньше вытекало около литра за сутки.
4) потихоньку пропадает масло из двигателя. Где-то грамм 500 на 7 тыс. км. Немного протекало из заглушки, через которую масло сливать. Обмотали паклей, стало меньше. Но всеравно двигатель «потеет» через голову и поддон.
5) перестала заводиться на бензине. На газу без проблем. Несвоевременная замена топливного фильтра — полетел насос топливный. Ремонт 35 у. е.
6) Полетел шрус. Причем хрустел не сильно, я думал еще месяц поезжу, но обрезало его за 120 км от дома: (Шрус с полуосью оригинал восстанвленный — 160 у. е.
7) Шаровую поменял — 15 у. е.
Еще интересная особенность. Раньше лил фирменное хорошее масло полусинтетику. Затем по совету знакомых стал лить белорусское масло «Нафтан» МИ2-2. За 5 литров этого масла плачу 16 у. е. Машина стала тише работать, шустрее ехать и стала меньше брать масла.
Два месяца ездил без задних сидений, недавно поставил их обратно. Машина с загруженным задом (всего-то три сидения) совсем другая стала. Едет уверенно-тяжело, как танк, вольготно, лучше входит в повороты, но вот стартануть с перекрестка стало пробематичнее.
Часто езжу на далекие расстояния, поставил себе рацию как у дальнобойщиков. Вскрылся недостаток пластикового кузова — невозможно прикрепить магнит антенны, ну я его зажал спойлером и все нормально.
Не могу найти удобное для себя положение водительского сидения (рост 186, вес 100)
Ощущается небольшое биение руля при торможении, два раза растачивал тормозные диски — не помогло. Вот жду когда в автомагазине (знакомые торгуют) завезут хорошие и недорогие диски.
Машиной доволен, альтернативы по цене и функциональности ей пока не вижу. Не хватает только круиз-контроля.
Недавно в городе проходили соревнования по мастерству вождения (милиция организовывала) , необходимо было на время выполнять элементы по парковке и пр. Тык я в своем классе (минивены и универсалы (!)) занял первое место. Причем я был самый длинный и тяжелый среди авто. Что еще раз доказывает его у автомобиля отличная управляемость, маневренность и обзорность.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Ваши отзывы о машине Renault Espace,..плюсы и минусы...
чур-чур, советую просто думать о других авто, просто французы и электрика (а она там прилично есть) это полная жо... жесть в смысле)))