Выбор автомобиля или мотоцикла

Калина или деу Матиз))) что бы вы взяли при поездки на дальние растояния, денег нет а до работы 180 км)))))

На дальние расстояния, значит каждый раз по трассе?

Я бы взял калину:
Во-первых: чем больше масса - тем меньше страшны порывы ветра.
Во-вторых: чем длиннее база, тем приятнее машина едет на большой скорости, ей не страшны колеи, повороты.
В-третьих: выше скорость, выше опасность столкновения. От бампера до ваших ног спереди и от заднего бампера до вашей спины сзади у Калины больше железа, чем у Матиза.
В-четвёртых: бОльший радиус колёс у Калины - опять же устойчивость.
В-пятых: зимняя трасса это всегда опасно для лёгкой машины типа Матиза - дороги не чистят, колёса маленькие - устойчивости никакой.
В-шестых: база шире - устойчивее в поворотах на большой скорости, опять же при ветре, на мокрой дороге, в снегопад.
В-седьмых: объём двигателя (особенно если калина 16 клапанов) даёт бОльшую уверенность при обгоне.

Вывод: Матиз хорош для города (размеры, манёвренность, расход) , но на трассе скорости больше, опасности выше - следовательно нужно выбирать более устойчивую и уверенную машину. То что в Матизе ничего не будет греметь - это не комфорт. Комфорт, когда зимой идёте на обгон фуры и уверены, что не закончите его в сугробе.

Калина, конечно, не самый лучший автомобиль, но в данном случае он выигрывает у маленькой иномарки.
Если есть вариант взять другую машину с ещё большей базой и двигателем (типа семейный седан) пусть даже б/у - берите, будете только спокойнее доезжать до работы.
Евгений Заикин
Лучший ответ
Сергей Швецов Благодарю!!!
Смотря по какой дороге. По ровной и хорошо обслуживаемой и Матиз сойдет есиче и ест поменьше. а если обычная российская трасса - Калину хотя бы...
Anton Usupov
Матиз ЯВНО крепче будет...
Билоус Павел
У жены Матиз, она довольна, но на дальние расстояния лучше взять Калину. Она покомфортнее будет, подвеска помягче, движок потише, скорость повыше.. . Вообще, разные категории машин, которые сравнивать некорректно.
Dodge Stealth
Сергей Швецов я понимаю что машинки разные... хотелось просто мнения услышать...
Trofimov Ivan С каких пор матиз стал машиной ?
калину, если на дальние расстояния.. . а лучше сменить работу)
Сергей Швецов я бы рад сменить работу но разница в доходе разная Москва и регионы а квартиру в нашей столице снимать не по карману, народ который буду я возить до работы снизит растраты на топливо и железки))) просто хотелось узнать кто раньше развалится...
калину взял бы. хоть и дрянь машина, но такого г, как матиз еще поискать нужно.
Он сугубо для города. Дальних поездок не выдержит долго, думаю.
Сергей Швецов был матиз? разваливается быстро? эксплуатировать придётся жёстко...
Ща владельцы калины придут и будут расхваливать свои машины)
Baurzhan Jumabaev
Александр Захаров так же как и владельцы матизов - свои
Сергей Швецов ну а как ты думаешь кто быстрее развалится если её в хвост и гриву эксплуатировать придётся жёстко... есть знакомые с такими вёдрами?
Уважаемый, у меня стаж-28,авто-ЕРАЗ, Копейка, Нива и вот последние три года Матиз, пробегу 56тыс. Алтай, Казахстан, Кемеровская, Новосибирская, Томская области. Езжу круглогодично при любых температурах за бортом. Мотя меня устраивает на все сто
Андрей Кукс
Сергей Швецов Благодарю!!!
калину
Калина наверно)
калина поуютнее будет
Если бюджет около 300 деревянных, то посмотрите лучше Ниссан Примеру года этак 2003-2004! Проблем знать не будете!
Павел Немцов
может работу по ближе найти?
Сергей Швецов можно было но не выгодно зарплата солудно отличается Москва и регион, а квартиру дорого снимать тем более со мной народ будет ездить он всё окупит!!!
Из этих - никакую.
Егор Косар
Возьми Матиз. Он легче. Тащить КАЛИНА ОБРАТНО БУДЕТ
бери лучше поддерженую иномарку
Ехать только в светлое время, а так не страшнее чем дома. Сосулька убивает иногда прямо у своего подъезда, так что и из дома не выходить???
Матиз