Выбор автомобиля или мотоцикла

в чем преимущества дизельного двигателя и есть ли они вообще?

Бензновый набирает мощность за счет оборотов, а дизель развивает мощность на "низах".Например, на кораблях, где обороты не нужны (на больших судах 200-300 об\мин хватает), а мощности нужны большие. Дизель немного сложнее регулировать, но в эксплуатации он проще. Плюс надежность - хотя бы потому, что дизелю для работы не нужно электричество и нет проблем со свечами
Сергей Бедняков
Лучший ответ
Преимуществ у дизеля нет. А то, что его ставят на грузовики-так, случайность.
Ba Bat
Если заправляться на проверенных заправках, то вообще одни плюсы. Экономичность, надёжность, мощность и т. д. При выборе автомобиля, всегда склоняемся к дизельному двигателю.
Максим Шамрай
дизеля хорошо работают подолгу на высоких оборотах. бензиновые долго не могут. особенно наши. исключения составляют те что предназначены для высоких оборотов. дизеля неприхотливы и в эксплуатации и ремонте.
Артем Бабенко
Тяга у них больше, выгоднее ездить чем на бензиновом, надежнее...
Adilet Jakypbekov
Как и в каждой модели двигателей есть свои плюсы и есть свои минусы. Ведь Вы забыли что кроме дизелей есть еще роторные, паровые, реактивные, электрически, газовые.
Егор Шаганов
большая мощность на низах, надежнее оборудование, проще ПО, проще сам ДВС, проще ремонт.
Дизиляки экономичней, но при выходе ТНВД этой экономии уже нет, тем более с нашим топливом.
экономия мощность запас прочности неприхотливость
труднее перегреть. чем бензин зимой в пробках ваще температура падает и самый главный плюс дизель можно найти дешовый если есть где хранить....
Из личного опыта. Если пробег за год до 20-30 000км., то бензин, а если поболее, да еще и в коммерческих целях, то дизель.
Kostya Kim