ВНЕ-дорожники, ВСЕ-дорожники - суть разные авто.
ВНЕ - это либо подключаемый либо (желательно) -постоянный полный привод, жесткая блокировка дифференциала + жесткая межколесная (1 или 2), рама, чулковые загруженные или полузагруженные мосты, раздатка с понижающим рядом и коробкой отбора мощности для лебедки, в идеале - дизель или турбодизель на механике. Желателен полуметровый лифт, силовые бампера и правильная резина. Такому дороги не нужны. Он едет туда, куда ему нужно.
Все, что не подпадает под эти требования является либо ВСЕ-дорожником, либо паркетником (кроссовером) . Таким нужны готовые дороги.
Выбор автомобиля или мотоцикла
В чем основное отличие настоящего внедорожника от паркетника?
Вагиф Назиров
дело в том что то что мы называем ВНЕДОРОЖНИКИ это есть на самом деле ВСЕДОРОЖНИКИ, по-английски ALL-ROAD, это и Лэнд Крузер и Лэндроверы и авто марки Джип, и прочие модели которые мы называем одним слово Джип, эти машины предназначены для ездты как по асфальту так и по бездорожью. а вот истинные ВНЕДОРОЖНИКИ или по-английски OFF-ROAD это особые машины, которые специально предназначены для езды только по бездорожью и это сугубо нишевый продукт. у таких машин неэстетичный вид, потому что непропорционально большие колеса и непропорционально большой клиренс. таким моделей очень мало и они. собственно говоря проще OFF-ROAD это есть ВЕЗДЕХОД. и такие машины вряд ли продаются в салонах на ряду с легковушками.
Толщиной выхлопной трубы.
внедорожники чаще рамные, у многих постоянный полный привод, клиренс значительно выше, есть понижающая передача
проходимость например тойота рав 4 и мой сангенг так вот внешне рав тоже смотрится как джип хотя внутри тесный но проходимость у него убогая по сравнению с кайроном,
В проходимости и понтах. Вроде машинова большая и на больших колёсах, а ездит только по асфальту, а ещё лучше - по паркету.
ну как я знаю у внедорожника 4 составляющие
1) большой дорожный просвет, ну не менее 200 мм
2) полный привод
3) наличие специальной раздаточной коробки, помимо полного привода
4) наличие рамы, на которую вешается кузов.
у паркетника могут быть все 3 первые фактора, но вот рамы нет, обычно паркетиники имеют несущий кузов, как обычные легковушки, а вот настоящие внедорожники всегда должны иметь рамный кузов
2) полный привод
Пацан Пацанов
SsangYong - на раме,но - полное фуфло.
Василий Корякин
согласен с тобой полностью!!! лучший ответ твой виол!!!
Евгений Мальцев
Это интересное открытие. Оказывается, Нива - паркетник?
Igor' .
Что такое специальная раздаточная коробка ?
Евгений Мальцев
А чем отличается раздаточная коробка от специальной раздаточной коробки?
Пацан Пацанов
Это ж надо такое! СПЕЦИАЛЬНАЯ РК ! Афтар жжёт! ))
Пацан Пацанов
Позвольте уточнить у вас назначение и функции СПЕЦИАЛЬНОЙ раздаточной коробки.
Настоящий - на раме и с МКПП плюс отключаемое вручную 4Х4 и наличие раздатки.
Евгений Мальцев
И что, Нива - паркетник?
Иван Староселец
сейчас абсолютно настоящие внедорожники делают с АКПП и это нормально. ведь в большинстве развитых стран (не в пример России) "рукоблудие" похоронили и все все все машины, в том числе и внедорожники делают с автоматом.
Лучше к джиперам на форум зайти и спросить